В Библии архангел Михаил упоминается лишь несколько раз, однако всегда в связи с важными событиями. В книге пророка Даниила говорится, что он сражается со злыми ангелами, в письме Иуды — что он спорит с Сатаной, а в книге Откровение — что ведет войну с Дьяволом и демонами. Защищая владычество Иеговы и сражаясь с его врагами, Михаил действует в согласии со значением своего имени — «Кто подобен Богу?» . Но кто такой Михаил?
Нередко у людей бывает несколько имен. Например, патриарх Иаков был известен как Израиль, а апостола Петра называли Симоном (Бытие 49:1, 2; Матфея 10:2). Подобным образом, Михаил — это еще одно имя Иисуса Христа. Так его звали до прихода на землю и после воскресения. Давай посмотрим, как это подтверждает Библия.
В Библии Михаил называется «архангелом» (Иуды 9). Это слово означает «верховный, или главный, ангел» . В Писании слово «архангел» встречается только в единственном числе, оно никогда не употребляется во множественном. Интересно, что в 1 Фессалоникийцам 4:16 о воскресшем Господе Иисусе Христе сказано: «Сам Господь сойдет с неба с призывом, с голосом архангела» . Как видно из этого стиха, у Иисуса голос архангела. А значит, Иисус и есть архангел Михаил.
Прочее образование
Почему можно сказать, что Иисус Христос и архангел Михаил - одна и та же личность?
с какого перепоя?
Сдуру что угодно можно сказать.
Нельзя. Михаил (богоподобный) это один из высших ангелов а ИХ обычный человек.