Есть два пути желаемых: писакой быть или же художником. И там, и там надо еще много чему учиться. И то и то нравится.
Но вгляните на нынешнее время, а на будущее России. На то, как уже забит художниками и писателями рынок. Возникает вопрос: что лучше в будущем, точнее, какая профессия не помрет? Чем выгоднее заниматься будет через н-лет?
Допустим, стукнет 2028 год. Останется ли художник нужным винтиком в механизме рынка услуг? А писатель-фантаст, писатель-поэт?
Прочее образование
Какая профессия более нужная в будущем, учитывая нынешние реалии? Дизайн/рисование или же писательство/журналистика?
Из ваших предпочтений – дизайн, конечно, с полным знанием компьютерных программ. Развивается малоэтажное строительство, люди строят собственные дома, такие специалисты будут нужны долго. однако среди профессиий и специальностей, которые будут нужны куда как дольше, совсем другие наименования.
О важности прагматичного подхода к выбору профессии говорят многочисленные исследования ученых, которые, беспокоясь за будущее человечества, подсказывают нам, как обустроить нашу жизнь с пользой для себя и общества.
Вот и сейчас большая команда ученых сделала анализ и предложила свое видение потребности в специалистах. Сейчас идет всеобщая информатизация и переход на электронные базы и электронный учет практически во всех сферах жизни. И потому в начале списка стоят:
●Специалисты по обработке и анализу данных
●Сотрудники отдела статистики
●Аналитики службы информационной безопасности
А также будет нужно больше:
●Отоларингологов/сурдологов
●Операторов ультразвуковых диагностических аппаратов
●Математиков
●Инженеров программного обеспечения
●Аналитиков компьютерных систем
●Специалистов в сфере речевых расстройств
●Специалистов по страховым расчетам и рискам
●Нашм ученые тоже считают эти специальности актуальными на близкое и далекое будущее. Многие направления в медицине уже сейчас связаны с IT- технологиями, .этот процесс будет продолжаться. Так что однозначно, нужны знания математики, физики и биологии.
●А еще все еще будет высокой потребность в учителях, способных увлечь детей изучением своего предмета и вообще желанием учиться.
Есть о чем подумать?
●Сотрудники отдела статистики
А также будет нужно больше:
●Отоларингологов/сурдологов
●Математиков
●Инженеров программного обеспечения
●Аналитиков компьютерных систем
Есть о чем подумать?
Интерактивньiй дизайн -дизайн компьютерного будущего.
Хороший портрет всегда в цене.
Знаете почему рынок забит дизигнерами (не дизайнерами)? Потому что там не надо никого знать, чтобы продемонстрировать талант, а для средних заказов и талант не нужен - рисуй что скажут. Да, пробиться на хорошие заказы надо будет завести знакомство, но для этого у вас будет портфолио, которое реально сделать просто владея некоторыми навыками. Кто-нибудь да заметит. Инфографика сейчас важный элемент и это как раз вопрос к дизайнерам. В обозримом будущем текста будет меньше, а инфографики больше.
А вот журналистом вас никто никуда не возьмет, если вы вообще никого не знаете оттуда и нет точек входа. Факультет журналистики в ведущих ВУЗах настолько закрытое общество, что даже сдав всё на отлично и больше, вас могут прокатить мимо поступления из-за блатных. Сейчас есть тысячи достаточно толковых людей, которые занимаются журналистикой и пишут стать в интернете как блоггеры, например.. Конечно, кусок хлеба они имеют, хоть и не всегда, НО любой известный журналист хотя бы на уровне города это сразу 100% "свой" каким либо образом. И можете не обольщаться насчет состояния дел в РФ - по ту сторону границы абсолютно то же самое. Никому не дадут и слова сказать, если это не устроило надсмотрщика.
Писатели же научной и художественной литературы нужны, но тут всё упирается в талант прям совсем остро. Написать бредятину можно.. можно даже её продать (если на обложке полуголая девица будет, конечно), но это такое себе занятие.. крайне нестабильный заработок во всех отношениях. Хорошая книга - тоже нестабильно, потому что писать её не месяц и не два, а порой несколько лет. А их как-то жить ещё надо. Писательство как основной заработок возможен если у вас уже есть имя. Но до этих пор будет очень тяжело вообще что-то найти.