Прочее образование
Современная критика романа "Преступление и наказание".
Не могу найти современные отзывы критиков о романе "Преступление и наказание". Помогите!!!
Между героями «Престуления и наказания» и людьми двадцать первого века много общего. Современное общество немногим отличается от общества девятнадцатого века: те же проблемы, те же ситуации. Только уровень благородства на душу населения за последние сто пятьдесят лет резко снизился.
Преступление и наказание в современном мире
Екатерина Семёнова 2
Роман «Преступление и наказание», законченный Достоевским в тысяча восемьсот шестьдесят шестом году, является величайшим произведение девятнадцатого века. Достоевский прежде всего писатель психологический. Он в своих произведениях раскрывает внутреннюю, душевную сторону жизни своих героев, описывая их мысли и чувства.
Роман натолкнул меня на мысль, что проблемы общества девятнадцатого века, которые Достоевский раскрывает в своём произведении, актуальны и по сей день.
Я постараюсь провести параллель между героями «Преступления и наказания», тем обществом, которое изображает писатель, и современным обществом.
Уровень материального достатка и сейчас играет главенствующую роль в разделении людей на социальные классы, между которыми непреодолимая пропасть.
Ведь бедность и нищета никуда не исчезли, а продолжают губить человеческие души.
Не перевелись на свете Свидригайловы, развращенные своими деньгами и вседозволенностью, не перевелись Дунечки, небогатые девушки – провинциалки, обреченные на унижения и оскорбления от господ, подобных Свидригайлову, которых теперь именуют олигархами.
Ростовщиц Алён Ивановн заменили банки, дающие под высокие проценты деньги, которые человек часто не в силах выплачивать. Заём в банке становится кабалой, вытравливающей душу, жизнь – каторгой. Кто-то может сказать: «Не можете отдать – не берите». Но ведь в жизни бывает всякое.
Деньги правят миром. Жизнь человека может сломаться лишь потому, что у него нет или недостаточно этих столь важных, всемогущих бумажек. Например, в России тысячи детей, нуждающихся в дорогостоящих операциях, обречены на гибель из-за отсутствия денег. Страшно.
Существуют не такие ужасные, но все же обидные случаи, показывающие прямую зависимость человека от денег. Например, одна талантливая писательница, прошедшая в финал конкурса «Писатель года 2011», не смогла поехать на церемонию награждения из-за отсутствия денег на эту поездку. Обидно.
Что общего в образе мыслей и чувств героев «Преступления и наказания» и людей двадцать первого века?
Подробно в ссылке:
https://www.proza.ru/2012/10/27/743
Екатерина Семёнова 2
Подробно в ссылке:
https://www.proza.ru/2012/10/27/743
Нынче времена когда Преступления без Наказания, поэтому и нет отзывов..
Критики не пишут статьи о произведениях написанных более 100 лет назад.
Ищите кандидатские и докторские диссертации по этому произведению.