Прочее образование

Бело-сине-красный флаг был принят в правлении... В правление кого был принят бело-сине-красный флаг

Российский триколор
Российский триколор – флаг, сшитый из трех полос: белой, синей и красной – был впервые поднят при спуске на воду первого русского корабля "Орел" в 1668 году при правлении Алексея Михайловича Романова.
●Триумфальное шествие триколора началось 6 августа 1693 года, когда Петр I на 12-пушечной яхте «Святой Пётр» во время плавания с отрядом военных кораблей в Белом море, построенных в Архангельске, поднял в качестве штандарта «Флаг царя Московского» — подобный современному русскому флагу триколор, с золотым двуглавым орлом посередине. Флаг из трех полос стал использоваться в качестве морского флага России. Единый морской флаг, принятый Петром, фактически стал государственным флагом России.
●20 января 1705 года Пётром I был издан указ, предписывающий «на торговых всяких судах» поднимать бело-сине-красный флаг. Такой флаг использовался также на военных кораблях до 1712 года, пока в качестве военно-морского флага не был утверждён Андреевский флаг. Бело-сине-красный флаг при этом стал флагом гражданских судов.
●Несмотря на весьма широкую популярность триколора при Петре I и позже, официального статуса государственного флага он не получал долго. Фактически, Россия существовала без какого-либо официального государственного флага на протяжении правления нескольких императоров, вплоть до 1858 года. Тогда, при царствовании Александра II указом от 11 июня 1858 года был введён... чёрно-жёлто-белый «флаг гербовых цветов». Фактически первым официальным флагом стал триколор черно-желто-белый.
●Россияне не приняли черно-желто-белый флаг – слишком сильны были ассоциации с Германией. И, фактически, в России существовали одновременно два флага. Юридический черно-желто-белый флаг монархического дома и национальный бело-сине-красный. Противоречие было устранено геральдической комиссией, созванной по инициативе русофильски настроенного императора Александра III. Официально 28 апреля 1883 года вышло "Повеление.." об использовании исключительно бело-сине-красного флага для украшения зданий в торжественных случаях. Чёрно-жёлто-белый с этого момента стал флагом династии царствующего дома Романовых.
Гульнур Акпанбаева
Лучший ответ
28 апреля 1883 года было объявлено повеление Александра III, в котором говорилось: "Чтобы в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употреблен исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов".
Семен Бойцов
При Петре !.
Elmira Aitbaeve
Олег Шварёв
Петр Алексеевич