Форма правления одна и таже это Монархия.
Религия на наименование монарха тоже влияния не оказывает (Абдалла II, король Иордании -- исламское государство, Хуан Карлос I, король Испании -- религия католицизм) .
Царь и император наименования в большей степени исторический.
Здесь разница в "привычном" наименовании государства, от его и происходит титул монарха:
Подробно:
Европа
Елизавета II, королева Великобритании (имеет также королевский титул в 15 странах Содружества Наций)
Маргрете II, королева Дании
Карл XVI Густав, король Швеции
Хуан Карлос I, король Испании
Беатрикс, королева Нидерландов
Харальд V, король Норвегии
Альберт II, король Бельгии
Азия
Рама IX, король Таиланда
Джигме Кхесар Намгьял Вангчук, король Бутана
Абдалла, король Саудовской Аравии
Абдалла II, король Иордании
Мизан Зайнал Абидин, король Малайзии
Хамад ибн Иса аль-Халифа, король Бахрейна
Нородом Сиамони, король Камбоджи
Африка
Мсвати III, король Свазиленда
Летсие III, король Лесото
Мухаммед VI, король Марокко
Океания
Джордж Тупоу V, король Тонга
http://ru.wikipedia.org/wiki/Король
Цари — один из славянских титулов монарха, обычно ассоциирующийся с высшим достоинством императора. В иносказательной речи для обозначения первенства, доминирования: «лев — царь зверей» .
Первоначально использовалось для обозначения римских и византийских императоров (отсюда славянское название византийской столицы — Цесарьградъ, Царьградъ [2], сохраняющееся в современном сербском языке) ; с развитием книжности этим термином стали обозначать также древних владык, известных из греческой (исторической и церковной) литературы (например, правителей Израиля и Иудеи: царь Давид, царь Соломон) , переводя таким образом греческое слово βασιλεύς.
Термин царь был титулом правителей Болгарии в 893—1014, 1085—1396, 1908—1946 и Сербии в 1346—1371. Царь — основной титул монархов Царства Русского с 1547 года по 1721 год. Первым царем был Иван IV Грозный, а последним Пётр I Великий
http://ru.wikipedia.org/wiki/Царь
Император (лат. imperator — повелитель) — титул монарха, главы государства (империи) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Император
Прочее образование
Какая разница между. царем, королем, императором? Разница в форме правления или может быть в религии?
Король это король, царь - искаженное "Кесарь", а император по идее повыше их, т. к. может иметь вассалов королей (Священная Римская империя)
Царь - это перешло от римского титула "Цезарь".
Король - это стандартная форма монархии.
Император - это самый высокий титул, как правило он правитель большой империи.
Религия тут не причём.
азниуа во времени. Сначало царь потом король и император.
Усенова Умут
А как же Римские Императоры? Они первей королей появились.
регии