Прочее образование

Сколько смертей из за холлеры в 1892 году ?

Veaceslav Galinin
Сколько смертей из за холеры в 1892 году? Всего холерой были поражены 77 губерний, заболело, по официальным данным, около 600 тыс. чел., умерло из них около 300 тыс. Широко распространено утверждение о том, что эпидемия холеры, случившаяся летом 1892 года, непосредственно связана с предшествующим ей голодом. Большинство оценок смертности от голода 1891-2 гг. как само собой разумеющееся включают в себя и жертв эпидемии. Логика таких подсчетов проста: среди ослабленных голодом людей холера распространяется быстрее и уносит больше жертв.
Екатерина Торопынина
Лучший ответ
Древний эндемический очаг холеры – Индия, где эта болезнь была известна еще до нашей эры. В начале XIX в. холера пересекла границы Индии и распространилась по всему миру. В XIX-XX вв. насчитывается 6 больших пандемий холеры. Эпидемия 1892 г. в России – отголосок пятой пандемии, начавшейся в 1880-х и охватившей весь мир. В 1881 году холера проникла в Аравию, затем в Египет, где от нее за короткий промежуток времени погибло 50 тыс. чел. В 1884 году холера появляется в Алжире, затем попадает в Европу – Италию, Испанию, а также Францию. В 1885 году в Испании холерой заболело ок. 340 тыс. чел., из них умерло ок. 120 тыс. Далее холера попадает в Австрию, Германию, Корею, Чили, Уругвай, Аргентину, Бразилию, США, в 1888 г. – в Россию (во Владивосток). Однако эпидемия лета 1892 г. пришла из Персии. Первые заболевания обнаружились на станции Каахка Закаспийской железной дороги 12 мая, 18 июня холера появилась в Астрахани, 22-го – в Саратове, 23-го в Самаре, 25-го – в Казани, 28-го – в Ростове-на-Дону. В июле болезнь проникла в центральные губернии, а августе – в северные и западные губернии, Сибирь, Прибалтику, Польшу. Своего пика эпидемия достигла в первой половине августа, в сентябре последовал резкий спад. Всего холерой были поражены 77 губерний, заболело, по официальным данным, ок. 600 тыс. чел., умерло из них ок. 300 тыс.
Анна Лободенко
Только в инете узнаете.
Бек Расулов
Только в инете узнаете.