Последствия раздробленности носили противоречивый характер: ослабев в военном отношении, Русь продвинулась вперед в политическом и социально-экономическом отношении. Поэтому оценке значения политической раздробленности Руси нет однозначного мнения, существуют положительные и отрицательные оценки.
Положительные факторы:
- рост городов
- развитие торговли и ремесла
- значительный рост уровня благосостояния граждан
- возросшее значение городского самоуправления
- расцвет культуры
Отрицательные факторы:
- отсутствие единой оборонной системы
- внешняя опасность для каждого княжества
- разорительные междоусобицы
- слабость центральной власти
Однако, окончательного распада между русскими землями не существовало, так как сохранялись прочные центростремительные силы такие как:
1.Власть великого князя и главенство Киевского княжества, пусть и номинальное
2.Единая вера и единая церковная организация
3.Единая правовая основа («Правда Ярославичей» действовала во всех удельных княжествах)
4.Единый язык, общая культура и история
Кроме того в ходе раздробленности сформировалось несколько типов государственного управления на территории Руси: раннефеодальная монархия (Киевское, Галицко-Волынское княжества), неограниченная деспотичная власть (на Северо-Востоке страны), боярская аристократическая республика (Псков, Новгород), что также в дальнейшем повлияет на развитие русских земель.
Политическая раздробленности Руси с одной стороны дала расцвет городам, ремеслу, вызвала культурный подъем, но оказалась чревата междоусобицами, которые несли большие материальные и людские затраты, а также потерей обороноспособности и, как следствие, захватом русских княжеств монголо-татарами и потерей независимости на долгие годы.
https://sites.google.com/site/zacetistoriarusi3semestr/23-russkie-zemli-v-period-politiceskoj-razdroblennosti-vladimiro-suzdalskoe-i-galicko-volynskoe-knazestva-novgorodskaa-boarskaa-respublika-xii-2-oj-cetv-xiii-vv
Прочее образование
что общего оставалось в русских землях в период феодальной раздробленности на руси? кратко
методы хозяйствования и управления были одинаковыми. правили везде рюриковичи. военные силы организовывались сходным образом. но, конечно, где-то было чернозёмнее, где-то были большие транспортные реки, где-то большую роль играло вече, где-то были сильнее внешние враги..
еддиная культура