Прочее образование

Что сделал Пугачёв для Гринёва и почему? В чём был честен Гринёв с Пугачёвым?

Первая встреча Гринева с Пугачевым. (В «кружении метели» произошла первая встреча «барского дитяти» и будущего руководителя крестьянского восстания. Гринев наивен, доверчив, добр. Пугачев уверен в себе, загадочен, ничего «злодейского» ни в его внешности, ни в поведении нет. Случайная встреча, благодарность Гринева своему спасителю, пожертвованный ему заячий тулупчик впоследствии сыграют большую роль в судьбе юного офицера, покажут, что Пугачев тоже умеет быть благодарным и помнит добро.)
Чудесное спасение Гринева. Сложность его отношения к Пугачеву. (После кровавых событий в Белогорской крепости чудом спасшийся Гринев (помог заячий тулупчик!) испытывает к Пугачеву сложное, противоречивое чувство. Беспощадный к своим врагам, Пугачев способен понять переживания молодого офицера, оценить его достойное поведение.)
Отказ Гринева служить Пугачеву. Помилование. (Гринев отказался служить Пугачеву, потому что остался верным присяге, да и его убеждения не позволили бы ему служить восставшим. Пугачев сумел понять чувства юноши, оценил его верность, неспособность стать предателем. Он способен понять чувства другого человека, даже противника, и далеко не всегда жесток.) Материал с сайта //iEssay.ru

Пушкинская оценка главных героев повести. (Пушкин не характеризует главных героев повести от себя, но ставит их в такие ситуации, которые позволяют и Гриневу, и Пугачеву проявить свои лучшие качества: человечность, способность испытывать благодарность даже к противнику, великодушие, доброту. Таким образом, автор повести выступает против официально принятого мнения о Пугачеве как об «изверге», «кровопийце», «злодее» и т. д.)

http://iessay.ru/ru/writers/native/p/pushkin/sochineniya/kapitanskaya-dochka/grinev-i-pugachev.-istoriya-ih-otnoshenij-po-povesti-a.-s.-pushkina-kapitanskaya-dochka-plan
Мария Симакова
Мария Симакова
81 650
Лучший ответ
В принципе - ничего. Пугачев отпустил Гринева. Фактически - ничего не сделал.
А Гринев был наивным и глупым дворянчиком. Никакой честности Гринев во всей книге не показал. Гринев - это символ бесполезности и бессмысленности дворянства, которое даже управлять не может.
Oksana Gavinciuc
Oksana Gavinciuc
63 341