Прочее образование

На каком языке общаются участники эксперты на международном чемпионате WSI?

Все форумы, семинары, симпозиумы, совместные программы по обучению проводятся на английском языке.

WorldSkills Russia: возможности развития
Став членом международной организации WorldSkills International (WSI) и приняв участие в чемпионате мира, Россия получила целый ряд возможностей для развития профессионального образования в стране. Прежде всего, теперь можно ознакомиться с зарубежными стандартами по ключевым компетенциям и высокотехнологичному оборудованию.

09.10.2013Просмотров: 4202
К мастерку зовите Русь
П. П. ЧЕРНЫХ, технический делегат WorldSkills International от Российской Федерации
Наши дивиденды
Став членом международной организации WorldSkills International (WSI) и приняв участие в чемпионате мира, Россия получила целый ряд возможностей для развития профессионального образования в стране.

Прежде всего, теперь можно ознакомиться с зарубежными стандартами по ключевым компетенциям и высокотехнологичному оборудованию. При этом стоит отметить, что профессиональные компетенции WSI, как правило, объединяют несколько профессий в России. Со вступлением в WorldSkills стране предоставлен доступ к единой коммуникационной площадке экспертов 65 государств-участников WSI по каждой из компетенций, открылась возможность связи с институтами профобразования во всем мире. Обучение экспертов (мастеров) стандартам WSI, оценка качества квалификационных характеристик, изучение требований к квалификационным характеристикам и направлений по корректировке образовательных программ ныне происходят на международном уровне.

В свою очередь, и учебные заведения России получили определенные дивиденды от участия в этом движении: оно способствует повышению статуса рабочих профессий, включаются эффективные профориентационные механизмы. Кроме того, теперь можно получить профессиональные стандарты по ключевым компетенциям и рекомендации по оборудованию в соответствии с международными требованиями, строить индивидуальные образовательные программы по стандартам WSI.

Международное движение способствует установлению более тесных связей с целым рядом бизнес-партнеров, среди которых «Festool», НАКС, «Линкольн Электрик» и многие другие. Участники конкурса рабочих профессий вправе стажироваться на базе учебных центров WSI и обретать опыт, участвуя вне конкурса в национальных чемпионатах стран – лидеров движения.

Таким образом, эффективность сотрудничества WorldSkills International и WorldSkills Russia строится на основе системного взаимодействия различных институтов профессионального образования (см. рис. 1).

Рисунок 1. Сотрудничество WorldSkills International и WorldSkills Russia.

http://www.akvobr.ru/wsi_vozmozhnosti_razvitia.html
Ольга Салтанова
Лучший ответ
Международный язык общения везде — английский.
Алекса Таня