Прочее образование

Стоить ли ты после 9 класса в шарагу (ПТУ) ? И на кого лучше (тракторист-машинист, cварщик, повар) ?

Профориентация после 9-го класса.

Профессии после 9 класса: 20 профессий без особых навыков и знаний + 3 самые перспективные профессии для девушек после 9 класса.

Эксперты по профориентации при выборе профессии после 9 класса рекомендуют прежде всего учитывать:

востребованность.

Какой смысл во всех ваших способностях и качественном образовании, если работы нет и в обозримом будущем шансов ее заполучить не предвидится?

Для того, чтобы не попасть в такую печальную ситуацию, присмотритесь к спискам вакансий в газетах и на сайтах, поищите статистику востребованности профессий для юношей и девушек в Интернете, почитайте прогнозы специалистов на ближайшие 10 лет.

Например, по версии онлайн-ресурса http://www.isoconsulting.ru/ список самых востребованных профессий в России выглядит следующим образом:
spisok-samyh-vostrebovannyh-professij-v-rossii

ваши способности.

Нет ничего хуже в жизни, чем 8 (а то и больше) часов в день заниматься нелюбимым делом, проклиная себя, а заодно и работодателя.

Если вам тяжело разобраться даже со сдачей в магазине, вряд ли стоит идти осваивать после 9 класса профессию бухгалтера.

Зато у вас все спорится в руках?

Отлично!

Непрестижность рабочих специальностей отлично компенсируется хорошим заработком.

Мы уверенны, что вы обязательно найдете такую профессию после 9 класса, которая будет вам в радость.

А для тех, кто еще ищет дело всей своей жизни, предлагаем покопаться в себе, вспомнив, какие занятия приносят вам удовольствие либо обратиться к школьному психологу, который проведет специальное тестирование, чтобы выявить ваши сильные стороны и помочь с выбором профессии после 9 класса.

При выборе после 9 класса профессии обязательно учитывайте, обладаете ли вы в достаточной мере качествами, необходимыми для данной работы (умения, навыки, состояние здоровья, возможность получить соответствующее образование).

Например, вряд ли девушке со сколиозом и плохим зрением стоит осваивать после 9 класса профессию швеи.

Будьте реалистами!

И уж на что точно не стоит ориентироваться при выборе профессии после 9 класса, так это на:

мнение родителей, других родственников, друзей, знакомых, не идти учиться «за компанию».

Вы же не обои в гостиную выбираете или составляете план совместного отдыха на Черном море!

Это вам, а не им осваивать профессию после 9 класса.

престижность профессии.

Любой здравомыслящий человек понимает, что все, кто честно зарабатывают на жизнь своим трудом, независимо от профессии, достойны уважения.

принципы «Лишь бы к дому близко было», «Куда легче поступить», «Все равно больше никуда не возьмут».

Как стать профессиональным фотографом: 10 рекомендаций

И помните, что профессия, выбранная после 9 класса – это не приговор!

Никто не заставляет вас трудиться всю жизнь в одной сфере.

Более того, в США считают, что если человек не меняет место работы, должность или профессию более 5 лет – у него нет амбиций, разумной инициативности и должного трудолюбия.

А есть ли профессии после 9 класса, которые не требуют дополнительного обучения?

Или вы готовы поднапрячься еще пару-тройку лет, грызя гранит науки?

Источник: http://dnevnyk-uspeha.com/rabota-i-karera/professii-posle-9-klassa.html
© dnevnyk-uspeha.com

Куда пойти учиться после 9 класса.
https://2x2.su/job/article/kuda-poyti-uchitsya-posle-9-klassa-8214.html
Ержан Мухамедьяров
Лучший ответ
То, что вам по душе, на всю жизнь.
A6
Amin 66
Все работы хороши, выбирай на вкус.
Зависит от ваших целей в жизни).
Если хотите всю жизнь следовать чьим-то "хотелкам" - ждите ответов ниже.
В ПТУ у вас будет больше опыта. В Университете больше знаний.

Или повар.