Реформы, что вообще эта была за личность . Вообщем все самое самое главное)
Можно еще добавить свое мнение о правителях.
Прочее образование
Расскажите кратко о всех правителях начиная с Ленина
Ленин Владимир Ильич, правил с 1917 по 1924. Создатель партии коммунистов, организатор октябрьского переворота и захвата власти. Заключил Брестский мир. Организовал (совместно с Троцким) Красной армии и победы в Гражданской войне. Организатор красного террора. Гонения на церковь. Организация всеобщего обучения грамотности. Введение НЭП.
Сталин Иосиф Виссарионович, правил с 1924 по 1953. Диктатор, организовал построение в СССР промышленности за счёт ограбления народа, репрессий и ссылки миллионов людей в Гулаг. Был главнокомандующим во время ВОВ. При Сталине СССР стал страной всеобщей грамотности.
Маленков Георгий Максимилианович, с 1953 по 1955, ничем себя не проявил.
Хрущёв Никита Сергеевич, с 1955 по 1964. Рассказал народу правду о культе Сталина, распустил Гулаг, построил миллионы квартир для народа, дал колхозникам паспорта. Проводил легкомысленные реформы (кукуруза на севере, распашка целинных земель, укрупнение деревень, запрет на личный скот). Подавил восстание в Венгрии. Поставил мир на грань ядерной войны (Карибский кризис 1962 года), устраивал гонения на культуру.
Брежнев Леонид Ильич, с 1964 по 1982. Проводил умеренно консервативную политику. Подписаны договоры об ограничении вооружений. Несогласных с политикой партии отправляли в психушки и насильно "лечили", т. е. подавляли психику лекарствами. Подавление революции в Чехословакии. Начало войны в Афганистане.
Андропов Юрий Владимирович, с 1982 по 1984. Выходец из КГБ. Пытался восстановить "железную" дисциплину в стране. Откат в сторону сталинизма.
Черненко Константин Устинович, с 1984 по 1985. Ничего не успел из-за болезни.
Горбачёв Михаил Сергеевич, с 1985 по 1991. Перестройка, гласность. Попытка придать социализму "человеческое лицо". Рост сепаратистских настроений в стране. Попытка наладить дружеские отношения с Западом, падение "железного занавеса". Вывод войск из Афганистана. Крах Советского Союза.
Ельцин Борис Николаевич, с 1991 по 2000. Падение экономики, дефицит продуктов питания и товаров. Анархия. Свобода предпринимательства. Начало рыночной экономики.
Путин Владимир Владимирович, с 2000. Построение вертикали власти.
Википедия в помощь. Коротко можно только анекдоты написать, не охарактеризовать человека и его дела, особенно такого масштаба.