Прочее образование
Здравствуйте)) а сколько падежей существительных имён в русском языке? интересно..
15, основных 6, которые изучают в школе и еще 9
Именительный. Родительный. Дательный. Винительный. Творительный. Предложный!
В СССР было 6 падежей.
Но, к винительному у меня претензии.
шесть падежей
Без них обхожусь.
Павел Айяй
да и я тоже. за державу обидно..
Шесть.
Вообще-то шесть. А по-твОему?
Именительный. Родительный. Дательный. Винительный. Творительный. Предложный.
Фсё!
:-)
Фсё!
:-)
Успенский и Колмогоров выделяли 9 падежей современного русского языка, а с принятием некоторых допущений - до 12.
Кроме 6 "обычных" есть например еще местный падеж (например "в шкафу"), вокатив ("Боже!") и др. В вике найдете список всех падежей и сможете сами определить. которые из них падежи существительных.
Павел Айяй
я не хочу в вике..
Лет 50 назад падежей было ровно 6.
Звательный падеж в русском считается устаревшим, в отличие от украинской и белорусской мов. Но есть мнение, что vocativus делает своего рода камбэк, возвращаясь в таких формах как Саш, Маш, Коль, Ир, Лен, Миш, Петь и т. д.
Так что, возможно, количество падежей и возрастет до семи.
Гугл заблокировали в месте с телеграммом ?
Где-то 15-20.
Иван родил девченку в городской больнице Самары утром, после ее рождения велел тащить для нее памперсы и пеленки.
Так легко запомнить
6-ть
Павел Айяй
привет, Наташ))
твоё имя строкой выше.. падеж какой ?
6 падежей: Именительный, Родительный, Дательный, Винительный, Творительный, Предложный. Звательный когда-то был, но его давным-давно убрали.
Вообще шесть....
падежей-6
Именительный. Родительный. Дательный. Винительный. Творительный. Предложный -- всего 6 падежей!
6 но вобшем 15
глупый вопрос)
если есть гугл!
Павел Айяй
а если нет гугла? а самое прикольное для вычислений - логарифмическая линейка?
Шесть
Но. всего пятнадцать
Вроде все пересчитал
Малой, их гораздо больше, но ты их узнаешь только в старших классах0)
Удачного дня!)
Вроде все пересчитал
Удачного дня!)
Именительный
Родительный
Дательный
Винительный
Творительный
Предложный
6 штук вроде
Родительный
Дательный
Винительный
Творительный
Предложный
6 штук вроде
шесть