Прочее образование

Может ли человек из глубинки (Сибири) не знать, что такое Дворцовая пл. или кто такой маринист?

Можно ли сказать, что человек, который этого не знает, невежда?
Что такое "маринист" не знают, я думаю, 80% жителей Средней России.
Услышав это слово, подумают, что это тот, кто маринует грибы ))
Larisa Geplere
Лучший ответ
Марина Туматова а Дворцовая?
" Я знаю только то, что ничего не знаю" сказал кто-то из великих. Зачем им маринист-они знают конкретно Айвазовского. Не показатель интеллекта, но, вероятно, знают много чего другого.
Галия Фурцева
Ирина Ондра Приписывают Сократу.
У сибиряков, как и у всех, в этом плане информации- хоть отбавляй. Намного больше, чем у Вас о сибиряках ))
В самом Санкт-Петербурге кто такие маринисты не знает подавляющее большинство населения. Не большинство но заметный процент тех, кто живет в Петербурге на Дворцовой никогда не бывали, а если и бывали, то ничего кроме названия про эту площадь не знают. Можно ли считать их невеждами? Уже нет (в прошлом было можно). Важно понимать, что человек - производное от общества в котором живет. В полном соответствии с законами рыночной экономики полезными считаются только те знания, которые приносят деньги. Соответственно то что деньги приносит (или способно это сделать), то и учат. Выражаясь прямо и конкретно: что-то знают в пределах своей профессии, все остальное считают ненужным балластом. Сфера развлечений сейчас тоже предлагает широкий выбор пассивного досуга, для которого никакие знания не нужны в принципе. Эта ситуация не вчера возникла, она была нормой для всей истории человечества. Идею о том, что разносторонние знания необходимы для развития личности выдвинули французские философы 18 века. По инерции школа еще пытается (точнее делает вид что пытается) проводить эту идею в жизнь, но на практике никто там давно ничего не учит. По настоящему востребовано только профессиональное образование (в подтверждении этого тезиса можно указать на то, что в этом году большинство учеников ушли после 9 класса в колледжи), да и то часто на уровне получения "бумажки", которая необходима для трудоустройства. Типичный студент думает так: вот устроюсь на работу, там на месте разберусь что к чему. Чаще всего он думает так правильно, так как для многих профессий тот пласт теоретических знаний, что преподается в университете на стартовых должностях не нужен в принципе.
Леха Петров
Я из Сибири тут 90% этого не знают. Вообще то здесь умнее люди живут это чем дальше на запад тем тупее.
Нет, невеждой его называть нельзя. Надо понимать, что русская культура отличается разнообразием и что у каждого человека, каждой отдельно взятой группы людей могут быть свои представления о том, что знать необходимо, а что необязательно. Называть невеждой другого за то, что он не знает каких-то явлений — это было бы свидетельством глубокого невежества самого человека, кто так утверждает.

С другой стороны, каждый из нас имеет право на своё субъективное мнение. Конечно, если русский человек не знает, где находятся Москва и Петербург, или никогда не слышал произведений Пушкина с Некрасовым, то можно назвать это серьёзным недостатком. И можно — в определённых случаях — стремиться этот пробел исправить. Но окончательные суждения о том, что нужно знать, а что нет, лучше будет оставить Богу.
Иван Демидов
Конечно если человек не знает 2 слова умных то он дурачек чисто