Прочее образование
Какая супруга русского цесаревича, героя наполеоновских войн, погребена рядом с флигель-адъютантом Наполеона и где?

КНЯГИНЯ ИОАННА ЛОВИЧ (1795-1831). ТА, ЧТО РАЗБУДИЛА ДЕКАБРИСТОВ!
17 (29) мая 1795 г. родилась польская графиня Иоанна (Жанетта) Грудзинская, вторая (морганатическая) супруга наследника российского престола Константина Павловича (1779-1831), младшего брата императора Александра I. После вступления в брак она получила титул Светлейшей княгини Лович.
Неотразимое очарование Иоанны, ее прелесть и ум пленили своенравное сердце Вел. князя, и он предпочел любовь и брак с красавицей-полькой императорскому трону. Скромная, набожная католичка де-факто изменила течение истории Российской Империи.
ГДЕ НАХОДИТСЯ ЕЕ МОГИЛА?
9 декабря (27 ноября) княгиня Лович была погребена в Царском Селе в присутствии двора, членов царской семьи, католического епископата. Там в 5 минутах ходьбы от знаменитых дворцов и парков стоит костел во имя Св. Иоанна Крестителя (1825, проект В. П. Стасова, строители — Л. и Д. Адамини).
Костел сохранился до наших дней и является действующим (фото в вопросе).
Могила супруги Константина Павловича находилась в крипте храма. На склепе была помещена доска из черного мрамора, с надписью из золоченых бронзовых букв. В самом храме к алтарю была прибита вызолоченая бронзовая доска со следующей надписью:
Ci gite Son Altesse la Princesse Jeanne de Lowitch, epouse de Son Altesse Imperial de Cesarowitch Grand Due Constantin Pawlowitch.
Nee a Posen le 17 (29) Mai MDCCXCV, decedee a Tzarskoe Selo le 17 (29) Novembre MDCCCXXXI.
(Ее Высочество принцесса Жанна де Лович, жена Его Императорского Высочества Цесаревича Великого князя Константина Павловича.
Родилась в Познани 17 (29) мая MDCCXCV, умерла в Царском Селе 17
(29) ноября MDCCCXXXI).
. Ее останки в конце 1929 г. были отправлены в Польшу.
На польском форуме Eksploratorzy Forum Zbuntowanych Poszukiwaczy [6] удалось разыскать фотоснимки могилы княгини Лович. Она похоронена на кладбище городка Ронбинь (Rąbiń) близ Познани, в семейном некрополе рода Хлаповских. Рядом покоится генерал Дезидерий Хлаповский (1788-1880), муж Антонины Грудзинской, младшей сестры Жанетты.
****
Вот такая «ирония судьбы»: супруга русского цесаревича, героя наполеоновских войн (золотая шпага «За храбрость» в Битве народов) погребена рядом с флигель-адъютантом Наполеона.

ГДЕ НАХОДИТСЯ ЕЕ МОГИЛА?
(29) ноября MDCCCXXXI).
****

Дополнение к хорошему ответу.)
14 января 1822 г. Константин Павлович совершил важный шаг. В письме Александру I он писал: «Не чувствуя в себе ни тех дарований, ни тех сил, ни того духа, чтобы быть когда бы то ни было возведенному на то достоинство, к которому по рождению моему могу иметь право, осмеливаюсь просить Ваше Императорское Величество передать сие право тому, кому оно принадлежит после меня, и тем самым утвердить навсегда неизменное положение нашего государства. Сим могу я прибавить еще новый залог и новую силу тому обязательству, которое я дал непринужденно и торжественно, при случае развода моего с первою моею женою».
В связи с этим император подписал 16 (28) августа 1823 г. Манифест, в котором подтверждалось отречение Вел. кн. Константина Павловича от права на престол и говорилось, что «наследником нашим быть второму брату нашему, великому князю Николаю Павловичу». Разумеется, все хранилось в глубокой тайне.
Тайна эта сохранялась до самой смерти императора Александра I. Отечественная любовь к засекречиванию всего на свете сыграла по сути роковую роль и стала причиной 25-дневного междуцарствия 1825 г. и смуты, именуемой «Восстание декабристов».
Декабристы, как известно, разбудили Герцена. Получается, что их самих разбудила вот эта очаровательная женщина.)