Прочее образование

Скажите пожалуйста упражнения для автоматизации буквы Р а так же, как должен работать язык при произнесении звука Р

Какие самые популярные советы и комплексы упражнений для взрослого, чтобы самостоятельно науч выговаривать букву Р и комплексы для ее автоматизации после 30 лет Заранее спасибо.
Короч, язык к нёбу прижми и дуй на него сильно

Вот и используй это в словах когда говоришь

Сначала ты будешь как тупой) например: Кррррррружка и так во всех словах с буквой "Р"

А потом норм будет я так и научился

В 14 лет научился, но сначало говорил как дцп) "Дай куРРРРточку")

И так месяц, потом ходил потом норм стало " Дай курточку"
Олег Леготин
Лучший ответ
Нужно больше рычать, чтобы была вибрация!
Оля Панасюк
Я с сыном занималась при помощи палочек для суши (совет логопеда)
Легко справились.
Скороговорки проговаривай. Например, такие.
На дворе трава, на траве дрова. Раз дрова, два дрова, три дрова.
Или
Ехал Грека через рЕку. Видит Грека - в реке рак. Сунул Грека руку в реку - рак за руку Греку цап!
Или классическое:
Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.
Но и к логопеду обязательно.
Кстати, и другие скороговорки не помешают.
Галина Фролова
на траве двора нарубил я дров
Прикол!?
Обратись к логопеду получишь исчерпывающий ответ.

А потом норм будет я так и научился

Ну можно попробовать, но если ваш организм уже окреп, то есть вероятность того, что у вас может не получится. Звук Р очень сложен... Для его произношения нужно проделать много упражнений...
1) Помойте руку (продезинфицируйте) и движениями из стороны в сторону (чтобы не повредить язык) старайтесь быстро передвигать. В это время старайтесь дрожать языком + самостоятельно. Будет создаваться ощущение дрожания. Звук Р сам по себе произносится благодаря дрожание языка с подобием произношения Р.
2) делайте упражнения для языка простейшие для того, чтобы язык мог лучше работать со звуком
Качели, грибочек, лопатка.... Посмотрите в инете видео. Ну а также нужно полное старание терпение и охота к выполнению! Удачи
a=4, b=5, ∠C=60

По теореме косинусов

c^2 = a^2 +b^2 -2ab*cosC <=> c^2 =16+25-20 <=> c=√21

По теореме синусов

c/sinC =2R <=> 2R= √21:√3/2 <=> R=√7

https://znanija.com/task/31267114 тут еще и чертеж есть
Корабли лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, так и не вылавировали!!
Читайте английские скороговорки с буквой R или повторяйте за англичанином произношение буквы R
Georgi Tukan
надо говорить много скароговорок