Прочее образование

Можно ли устроится фитнес инструктором, если закончил гос академию физической культуры

- Как можно стать фитнес-тренером?

У каждого свой рецепт того, как прийти в эту профессию. Обычно персональными тренерами становятся спортсмены, завершившие карьеру, бывшие бодибилдеры/«бикиняшки», либо просто любители фитнеса, которые пока не определились с главным делом жизни.

Среди последних есть те, кто, немного поработав тренером, вскоре бросает это занятие. Но многие понимают, что это их призвание, «горят» фитнесом, постоянно учатся и повышают свою квалификацию.

«Окончил Институт физической культуры, отучился на нескольких курсах фитнес-тренеров, пришел в спортивный клуб, сдал теоретический и практический экзамены и начал работать. Все просто», – так описывают свой карьерный путь некоторые тренеры. На деле, конечно, сложностей в разы больше. Параллельно с учебой нужно много тренироваться самому и хорошо ладить с людьми, иначе работа превратится в мучение, причем для обеих сторон – и тренера, и клиента.

Хороший же тренер должен владеть широким спектром знаний и умений: владеть основами функциональной анатомии, биомеханики, физиологии, биохимии, нутрициологии, иметь собственную большую библиотеку упражнений. Кроме этого, обязательно уметь тренировать на различном оборудовании и вообще без него, вести силовые, функциональные, кардиотренинги, стрейчинг, понимать основы планирования тренировочного процесса, педагогики и психологии убеждения. С таким багажом навыков уже можно работать в конкурентной среде, какой сегодня является фитнес-индустрия.

- Что выгоднее: вкладывать в образование или в имидж?

В современных условиях, чтобы держаться на плаву, тренер должен быть универсальным. Принцип конкуренции простой: чем больше ты умеешь, тем больше шансов хорошо зарабатывать. Часто бывает, что у персонального тренера есть высшее физкультурное образование и пара сертификатов с курсов, но он остается тренером среднего класса.

Подробнее в ссылке:
https://mir24.tv/articles/16316162/rabota-fitnes-trenerom-vzglyad-iznutri
Ирина Чайлян
Лучший ответ
это ж надо! какая академия "таких" выпускает???!
А там что, все из кулинарного техникума ???Естественно, иожно и нужно..