Разумеется: профессиональный кастратор текстов и вообще их палач... Да, у человеческого палача ещё тяжелее, хоть и сродни. Думаю, у эсэсовцев служба была совсем беспросветно тяжкой... Как и у наших омоновцев.
"Когда (по слухам, официальной информации – тю-тю) у Виктора Некрасова конфисковали архив, то один из уходящих с пачками бумаг сказал вежливо, смущённо, человечно: «Простите ради бога, Виктор Платонович, – служба…» – На что был ответ: «А вот службу себе, молодой человек, каждый выбирает сам» ". (Михаил Веллер "Дети победителей").
Могу только рекомендовать читать сборники документов советского цензурного ведомства (Главлит, если кто помнит) из рассекреченных архивных фондов: потрясающее и очень поучительное чтение... которое мало кому сейчас нужно, а остальным - на хрен: не знают и знать не хотят! Вот они-то пусть не обижаются на чистки публичных библиотек, постоянное расширение "экстремистского" книжного списка и идиотские возрастные грифы на книгах и прочей культурной продукции: всему сами дали совершиться и продолжают давать. И пусть распишутся о получении! Дождутся чисток библиотек и с доставкой на дом. Их-то не жалко, но ведь ими дело не ограничивается.
Прочее образование
Как устроиться работать цензором? какое учебное заведение нужно закончить?
То есть,
ты решил изменить мир, не меняясь сам?!)
Литературный институт филфак. Успехов !
Ага, филологический...)
Пойдите корректором уже сейчас. Молодёжь в интернете правит тексты. Школьники
Светлана Григорьева
я хочу не корректором, а цензором на майлру - удалять политически неугодные вопросики и ответики
Вуз любой. Филологический факультет
Думаю, что все, кто написал про фил фак, правы...
я, кстати, его тоже закончила...)))))
литераторы, юристы. Специально не обучают, должны быть знания. просто так "низзяяя" не катит.
обычно это выпускники литературных кафедр
Филфак + литфак и желательно ещё какой нибудь фак.
А ты в курсе что все цензоры престарелые партийные и фсбшники,
другим эту почётную должность не доверяют, жизненного опыта мало )))
Уник достаточно
да может факультет журналистики .
Гинекологом нужно поработать. Тогда доверят отличать эротику от порно.
А это кто сейчас? И деньги платят? Это инагенты?
шарагу закончи
В цензоры берут и без проф. образования, нужно пройти какие-то курсы ФСБ-шные, или ещё какой-то конторы, они выдают аттестат, и всё, ты эксперт.
фил фак
МЦУ
Хочешь чтоб тебя все ненавидели? Да и что в этой работе особенного?
Филологический