Прочее образование

стоит ли работать в МЧС?

какие там льготы и вообще по зарплате? смотрю ребяка говорят от 12к типо без погонов.
Прочитайте те требования, которые необходимы спасателю.
Подходите ли Вы под них?

Работа в МЧС: плюсы, минусы и особенности
Плюсы и минусы работы в МЧС

Говоря о МЧС, что расшифровывается как Министерство по Чрезвычайным Ситуациям, людям сразу представляется спасатель, человек, который тушит пожары. Но в обязанности сотрудника МЧС входит далеко не только тушение пожаров, но и спасение людей из трудных чрезвычайных ситуаций. Например, наводнения, аварии на дорогах или же дерево упало и перекрыло движение — всё это должен устранить спасатель.

Бывают даже случаи, когда в службу МЧС поступает звонок о помощи снять беспомощного котёнка с дерева. Зачастую люди не могут открыть дверь квартиры и вызывают МЧС, чтобы выломать дверь или ручку.

Во-первых, спасатель на работе постоянно рискует своей жизнью. Ему приходится выполнять приказы начальника. Он ставит свою жизнь под угрозу, зная, что дома ждут жена и дети. Но кто, если не работники МЧС, будет устранять неполадки и спасать многие жизни?

Каким должен быть настоящий спасатель
Решительный.
Целеустремлённый.
Не боится рисковать своей жизнью с целью спасти другую.
Дисциплинированный .
Умение работать в команде, коллективе.
Умение подстраиваться под некомфортные условия.
Отличные физические данные.
Умение быстро реагировать.
Не заниматься самодеятельностью, а слушать приказы начальника.
Отличное здоровье.
Плюсы работы в МЧС

Заработная плата.
Поскольку работа спасателя достаточно сложная, работники получают хорошую заработную плату. Это обеспечивает жизнь семьи и позволяет выезжать на отдых в отпуск, чтобы отдохнуть от работы.

МСЧ считается федеральной службой, поэтому задержек заработной платы не бывает. Её выплачивают два раза в месяц. Также есть предоставляются льготы, социальные пособия, уход на пенсию раньше, чем ну других работах.

Карьерный рост. Если человек начинает от обычного исполняющего обязанности, то по истечении времени опыт увеличивается, стаж становится больше. Сотрудник поднимается выше по званию и может дойти до начальника МЧС.

Организация над собой. Каждый работник МЧС, как и военный, обязан постоянно быть в наилучшей физический форме. Кроме того, нужно быть собранным, четко знать свои обязанности и не паниковать при экстренных ситуациях. Человек привыкает к такому образу жизни и уже не может жить без графика и учёта времени.

Спасение жизней. Спасатель, конечно же, предотвращает многие не только человеческие, но и потери животных. Это невероятное счастье и благодарность от родственников и близких.

Минусы работы в МЧС

Быть спасателем — это, конечно, престижно. Но опасность поджидает повсюду. Можно задохнуться от дыма во время пожара, или обрушилась сгоревшая крыша и перекрыла выход.

Во-вторых, у работников МЧС гибкий график. Т. е. у них нет чёткого распределения времени, как у офисных работников. Пока не сделал работу – домой уйти нельзя. Да и, пожалуй, сам спасатель не оставит горящий дом и не уйдёт домой. А сделал дело — гуляй смело. Также могут вызвать ночью на экстренный вызов.

Влияние на психику. На самом деле, это очень сложно часто видеть горе и страдание людей. Будь ты стойким, «железным» человеком, всё равно не останешься равнодушным.
От решений спасателей зависит очень многое. Есть такие случаи, когда поступает ложный звонок. Но даже на него работник МЧС обязан реагировать. Ведь непонятно по телефону, ложный вызов или нет. И если вдруг спасатель посчитает вызов ложным, а он на самом деле правдивый, то люди подают в суд, и работника могут уволить.

Продолжение в ссылке:
https://sivcomsks.com/plyusy-i-minusy-raboty-v-mchs/
Клер Ми
Лучший ответ
Wizard_White White Доброго утречка, Галюша !
У нас по прежнему идёт дождь... Попа совсем отсырела... Пора вызывать МЧС ...)))

Обнимаю- целоваю- и Настроения Весеннего желаю ! )
не примут.. видимо хиляк и ограничен..
Лариса Гавриш тебе то откуда знать? я могу тебе военик свой скинуть там категория а1
Не скучно жить, думая только о зарплате и льготах?
Aleksei Slepokurov
Лариса Гавриш я просто интересуюсь, ну иди тогда работай дворником
Как формируется зарплата сотрудника МЧС? Уровень доходов сотрудника МЧС зависит от занимаемой им должности и состоит из нескольких частей: Базовый оклад – его размеры заметно отличаются в различных регионах. Надбавка за выслугу лет – начисляется тем, кто проработал в МЧС 2 года и более. Может составлять 10% от оклада у тех, кто имеет стаж от 5 лет и до 40% при стаже от 25 лет. Выплаты за квалификационную категорию – в МЧС действует внутренняя система квалификационных званий, от специалиста III класса, до мастера (высшее квалификационное звание). Эти выплаты составляют от 5-20% оклада у специалистов I-III класса, до 40% у мастеров. Компенсации и надбавки за особые условия труда – связаны с повышенными рисками для жизни и здоровья, работой в особых климатических условиях, повышенной интенсивностью труда. Премии и поощрения – ежегодные, ежеквартальные и ежемесячные вознаграждения за добросовестное выполнение служебных обязанностей, особо важные и сложные поручения. Единовременные выплаты предусмотрены при награждении знаками отличия и объявлении благодарности. Компенсация переработок – работа сверх установленного графика, в ночные смены, праздничные и выходные дни оплачивается по повышенному тарифу.
Зато сколько всего интересного на работе!