Если не завалил, то хотите улучшить...
Пересдача ЕГЭ в 2019 году: даты, правила, предметы для пересдачи
«Комсомолка» рассказывает, как правильно оформить пересдачу базового и профильного ЕГЭ по математике и русскому языку в 2019 году.
В каких случаях назначают пересдачу ЕГЭ
Второй шанс есть у тех выпускников, кто не набрал минимального балла для получения аттестата по русскому языку и/или математике. Они смогут подготовиться получше и попытать счастья в резервные дни, предназначенные для пересдач. Для тех, кто запорол и эту попытку, будет ещё и третья, уже в сентябре. Но понятно, что участвовать в приемной кампании в вузах в этом году такие ребята уже не смогут.
Какие предметы можно пересдать
Пересдача есть только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. Причем с математикой всё непросто. Если выпускник выбрал для сдачи оба уровня экзамена, и базу, и профиль, и завалил только один их них, то на пересдачу он не попадает, ведь второй-то результат у него вполне себе удовлетворительный. Если же выпускник сдавал экзамен только на одном уровне (или на базовом, или на профильном), и не набрал минимального балла для получения аттестата, то пересдачу ему разрешат.
А вот все остальные предметы по выбору — обществознание, иностранные языки, физику, и так далее — пересдавать нельзя. Точнее, выпускник может попробовать сдать их ещё раз, но уже в следующем году.
Правила пересдачи ЕГЭ
На пересдачу смогут отправиться и те ребята, кто столкнулся с организационными нарушениями во время ЕГЭ. Например, если на экзамене не хватило бланков. В таких случаях надо писать апелляцию на процедуру проведения экзамена - прямо в тот же день, не выходя из школы. Если апелляционная комиссия примет решение, что нарушения действительно были, выпускника пригласят на пересдачу в резервный день.
Кроме того, пересдать экзамен в резервные дни смогут те, кто пропустил основные дни экзаменов по уважительным причинам. Согласно новым правилам, в 2019 году пересдача любого предмета ЕГЭ возможна в таких случаях:
Болезнь или плановая операция,
Внезапное ухудшение самочувствия уже на экзамене (нужна справка от врача),
Автомобильная авария или другой подобный инцидент,
Смерть близкого родственника,
ЧП в пункте проведения экзамена.
Больше информации в ссылке:
https://www.kp.ru/putevoditel/ege/peresdacha-ege/
Прочее образование
Если я не завалил математику профильную, то я могу пересдать и Когда?
Что завалили, что не завалил - следующая попытка через год.
Bahtiyar Sakaiev
А вообще это нормально через год пересдавать?) Или глупо?)
Да, через год