Прочее образование
Пошла в гуманитарный, сдаю профильную математику.
При выборе профиля я долго думала, выбрала гуманитарный, чтобы больше изучать общество, право, русский, т.к сдаю эти предметы, а еще сдаю математику проф., учителя говорят, что даже не вздумайте сдавать профиль, т.к в гуме база на 3, не знаю, что делать, идти в другой профиль или оставаться здесь, но на учителей я не надеюсь, думаю они не смогут подготовить меня на желаемый балл, в каком бы профиле я не была.
Открою тебе большой секрет, деточка: в пределах ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ нет никаких "гуманитариев и технарей". И запомни, гуманитарий - это вовсе не тот, кто не знает математику, физику и химию в пределах школьной программы, а тот, кто ДОПОЛНИТЕЛЬНО к школьным предметам, которые он ВСЕ знает на "отлично", интересуется философией, культурой, искусством, историей, иностранными языками и прочей похожей белибердой.
А тот, кто не знает математику, физику, химию на "отлично" в пределах школьного курса - не "гуманитарий". А просто самый обычный ДЕБИЛ.
Готовьтесь с онлайн-школой или с репетитором.
Профиль сейчас довольно таки сложный. Лучше готовить и сдавать базу, а больше времени уделить конкурсным экзаменам.
При гуманитарном строе души математику нужно изучать через историю.
Леонардо да Винчи мечтал найти решение общего кубического уравнения, но не мог. Задачу одолел - не позже 1505 года - его современник Сципион дель Ферро (+1526), скрывший это от всего мира и передавший готовую формулу своим родным, умирая. Он заметил, что тождество
{cbrt(a) - cbrt(b)}^3 + 3cbrt(ab) * {cbrt(a) - cbrt(b)} = a-b
есть ключ к решению уравнения x^3 + 3cbrt(ab)*x = a-b:
будет x = cbrt(a) - cbrt(b). Коэф-ты 3cbrt(ab) и a-b были
у дель Ферро больше нуля; оказалось, что ими можно
передать любую пару положительных величин p и q.
Чтобы 3cbrt(ab) = p и a-b = q были совместными, эту
систему лучше рассмотреть в виде ab = (p/3)^3, a-b = q.
Из второго следует b = a-q, тогда первое есть a*(a-q) = (p/3)^3,
иначе говоря a^2 - q*a + (q/2)^2 = (q/2)^2+(p/3)^3; тем самым
слева (a - q/2)^2, откуда a = sqrt {(q/2)^2+(p/3)^3} + q/2 и
b = a-q = sqrt {(q/2)^2+(p/3)^3} - q/2. Здесь a,b > 0 и a > b
(отрицательные числа дель Ферро не признавал - как
и Паскаль на полтора века позднее). Окончательно:
уравнение x^3 + p*x = q, где p,q > 0, имеет положительный корень
x = cbrt [sqrt {(q/2)^2+(p/3)^3} + q/2] - cbrt [sqrt {(q/2)^2+(p/3)^3} - q/2] .
Таким был первый шаг в решении общего кубического уравнения
(вдохновившем четыре века нового научного движения в Европе).
Восхищая душу, это старинное открытие останется с вами всегда.
оставайся
Маринэ Iii
На самом деле учитель по математике разнесет меня в щепки, знает меня с 5 класса, и мою не очень умную, по ее мнению голову