Прочее образование

Нужно ли заставлять ребёнка заниматься музыкой?

Данил Д
Почитайте рассказ Н. Н. Носова "Под одной крышей", там как раз про это написано. Когда родители заставляли ребенка играть на пианино и что из этого вышло в итоге
Георгий Шлыгин
Лучший ответ
Мучила дочь 7 лет, а намного позднее она призналась, что ее принуждали. Мне бьiло очень неудобно.
Насильно не надо... Если у него самого нет желания - толку не будет. У меня школьную подружку школьную заставляли - она на 5 году обучения (всего 7) - бросила на занятия ходить... Как родители не кричали - отказалась наотрез... Сейчас мы давно взрослые, но она ни разу не пожалела, что бросила муз. школу. А другая - занималась с охотой, после муз. школы поступила в муз. училище и стала неплохой пианисткой...
Сашко Касяк
Смысла нет. Иначе он музыку возненавидит.
Bahrom Musaev
Пусть занимается чем хочет
ничего не заставляйте ребенку, пусть учит то, что ему по душе
Главное фэйса не выростить.
Меня как-то заставили 2 месяца учиться на гитаре. В итоге я все два месяца ходил в парк аттракционов с моим соседом. Его также заставили. Мы тупо проёпывали время и стреляли в тире. Стрелять нам было гораздо кайфовее, чем брынчать на струнах. До сих пор с содроганием вспоминаю эту прелюдию, которой меня обучали. Там ещё два вида её было. Фу, мерзость!
И что вы думаете? Я стал метким стрелком по итогу. Попадаю в цель с 50 метров с пистолета почти не метясь. Может быть для кого-то будет удобнее - не прицеливаясь. Ну, это для отдельных профессоров лингвистики.
Заставлять не нужно, если только ребенок не Моцарт.
Лучше пусть язык изучает, больше в жизни пригодится.
Тёма Змысля
Если он не хочет, то нет. Больше шансов получить плохое отношение к вам и к музыке от ребёнка в будущем, чем что-то дельное. Музыка это хобби, и если оно привлечёт ребёнка в более сознательном возрасте, он сам решит ей заняться
Н*
Натали ***
Если хотите слепить музыканта, то да, если чисто чтобы было, то нет