Прочее образование
Нужно ли заставлять ребёнка заниматься музыкой?
Почитайте рассказ Н. Н. Носова "Под одной крышей", там как раз про это написано. Когда родители заставляли ребенка играть на пианино и что из этого вышло в итоге
Мучила дочь 7 лет, а намного позднее она призналась, что ее принуждали. Мне бьiло очень неудобно.
Насильно не надо... Если у него самого нет желания - толку не будет. У меня школьную подружку школьную заставляли - она на 5 году обучения (всего 7) - бросила на занятия ходить... Как родители не кричали - отказалась наотрез... Сейчас мы давно взрослые, но она ни разу не пожалела, что бросила муз. школу. А другая - занималась с охотой, после муз. школы поступила в муз. училище и стала неплохой пианисткой...
Смысла нет. Иначе он музыку возненавидит.
Пусть занимается чем хочет
ничего не заставляйте ребенку, пусть учит то, что ему по душе
Главное фэйса не выростить.
Меня как-то заставили 2 месяца учиться на гитаре. В итоге я все два месяца ходил в парк аттракционов с моим соседом. Его также заставили. Мы тупо проёпывали время и стреляли в тире. Стрелять нам было гораздо кайфовее, чем брынчать на струнах. До сих пор с содроганием вспоминаю эту прелюдию, которой меня обучали. Там ещё два вида её было. Фу, мерзость!
И что вы думаете? Я стал метким стрелком по итогу. Попадаю в цель с 50 метров с пистолета почти не метясь. Может быть для кого-то будет удобнее - не прицеливаясь. Ну, это для отдельных профессоров лингвистики.
Заставлять не нужно, если только ребенок не Моцарт.
Лучше пусть язык изучает, больше в жизни пригодится.
Если он не хочет, то нет. Больше шансов получить плохое отношение к вам и к музыке от ребёнка в будущем, чем что-то дельное. Музыка это хобби, и если оно привлечёт ребёнка в более сознательном возрасте, он сам решит ей заняться
Если хотите слепить музыканта, то да, если чисто чтобы было, то нет