Прочее образование

что такое электросберегающие технологии? мне ныжна краткая информация

Nadezda Gorbatsenko
Зарина Айсарова
Лучший ответ
О каких новых технологиях можно говорить, когда в поездах становится страшно ездить? Постоянно раздаются разговоры о столкновении поездов, случаются крушения - в этой ситуации самым безопасным остается сидеть дома, а не пользоваться железными дорогами! — Неизвестный, Кострома
И тем не менее, железнодорожный транспорт остается сегодня самым эффективным. Однако в общем плане для уменьшения вероятности возникновения аварий, необходимо значительно уменьшить динамические нагрузки на рельсовый путь и вагоны. Полученные нами результаты показывают, что это не только необходимо, но и возможно. Показанное в ходе натурных ходовых испытаний уменьшение динамических возмущений, возникающих в зоне взаимодействия колеса с рельсом, составляет 3-4 раза, а также исключение при этом резонансных скоростей, существенно увеличивает безопасность перевозок пассажиров и грузов. Уверен, что пройдет еще совсем немного времени, и составы будут укомплектовываться системами безопасности, позволяющими избежать столкновения. Так, в настоящее время разработана комплексная система повышения безопасности движения, состоящая из демпферов, в которых размещены датчики контроля движения, системы сбора и анализа данных, «черного ящика», и диспетчерского центра безопасности и контроля движения в реальном масштабе времени. Эта система обеспечивает мгновенную реакцию на возникновение неисправностей в ходовой части или путевом хозяйстве, а также исключает возможность столкновения составов.

Валерий Михайлович, расскажите о внедрении видеонаблюдения на железной дороге, в частности, на железнодорожных вокзалах и в электропоездах. В Новосибирской области такие камеры установили давно (в феврале этого года), но случаев хулиганства и распития спирных напитков эта мера не уменьшила. Это вообще возможно: оперативно решать такие проблемы? — Марина Вопрос очень актуальный и важный, но он больше относится к деятельности РЖД, чем нашей компании.
В чем причина участившихся в последние годы аварий на пассажирских поездах? — Олег, Киров
Разумеется – это комплексный вопрос, это связано со многими факторами. Причиной может стать и так называемый человеческий фактор, и природные явления, однако очень важные причины – высокий износ подвижного состава и пути. Износ подвижной части происходит очень быстро, в том числе, по причине слабого демпфирования колебаний, создаваемых при движении состава и приходящих от железнодорожного полотна. Эту проблему давно пытаются решить и российские, и зарубежные ученые. Мы поставили своей задачей разработать гидравлические демпферы, позволяющие устранить резонансные колебания во всем спектре частот и повысить сохранность материальной части составов и железнодорожного полотна, кроме того, создать комплексную систему повышения безопасности движения, состоящую из демпферов, в которых размещены датчики контроля движения, системы сбора и анализа данных, «черного ящика», и диспетчерского центра безопасности и контроля движения в реальном масштабе времени. Разработка осуществлялась в течение 10 лет, и сегодня мы можем смело сказать, что система обеспечивает мгновенную реакцию на возникновение неисправностей в ходовой части или путевом хозяйстве, а также исключает возможность столкновения составов.
Скорость движения железнодорожного транспорта довольна низка. Известны ли вам какие-то инновационные технологии, которые позволили бы увеличить среднюю скорость подвижного состава? А то увеличение скорости идет черепашьими темпами - около 1-2% в год — Александр Кириллович, Москва
Низкая скорость перевозок пассажиров и грузов на наших железных дорогах, в основном, связана с большой изношенностью ходовой части вагонов и рельсового пути, которая в ряде случаев превышает 50%. В этих условиях увеличение скорости движения железнодорожных вагонов, которое сопровождается ростом динамических возмущений, возникающих в зоне взаимодействия колеса с рельсом, может привести к неконтролируемой аварийной ситуации. продолжение на это сайте http://www.elres.ru/press/news/?id=10