Прочее образование
Чем определение отличается о дефиниции?
Чем определение отличается о дефиниции? В учебнике логики пишут, что не следует их путать (почему- не пишут), но в любом словаре указано, что это - синонимы. Как быть?
ничем, одно по латыни. Понту больше.
В определённости.
Талант Маликов
Забань "Котофея" и "Властелину". Это накрутчики хитровыебанные.
Это банальная игра терминами в русском языке, который крайне не эффективный и не точный, лексическое и прагматическое значение одинаковое, существительное "дефиниция"- калька, импортное слово, означает по- русски определение
В каком в любом? Все-все пересмотрел? Открой энциклопедический. Или энциклопедию.
Азамат Иргибаев
Умно.
Может, это одно и то же, но по-разному можно назвать.
К примеру," принцип":
Синонимы:
основа; частичн.: догмат, постулат, доктрина
убеждение, точка зрения, исходное положение, основополагающее правило
К примеру," принцип":
Синонимы:
Азамат Иргибаев
"Может" всё, что угодно. Хотелось бы узнать, как есть.
Интересный вопрос. Меня тоже это интересовало. Сейчас взял словарь русского языка и посмотрел.
1. Дефиниция - определение, истолкование понятия, латинское слово, что в происхождении означало "ограничение пределом"
2.Определение - имеет 4 дефиниции, или 4значения. И в одном из них слово "определение" истолковывается, как дефиниция.
Для более полного понимания, лучше всего самому посмотреть словарь русского языка.
Лилия Фёдорова
Возможно, смысл на следующей странице раскрыт?
Степенью глубины анализа для идентификации вещественной и метафизической среды.
я Вам подскажу (хотя и не соображаю), мне думается здесь разница по времени, размерам и значимости действий;
вчера мы занимались первым (из того, что Вы написали (т. е. как бы определяли кому и куда) , сегодня же наступил "финал" тому, чем мы занимались вчера, при чём мы продолжаем "определять" как определяли вчера, но это значения не имеет и потому называется именно так, как Вы изволили написать во втором варианте, т. е. "финита ля ко..." с французким акцентом "де" (хочется всё так быть ближе к европе)...
У вас в учебнике все совершенно верно написано: определение - процесс. Дефиниция - нечто статическое. Господам-филологам здесь советую умерить пыл, поскольку речь идет о философии, в которой очень часто разум и рассудок не синонимы.
В духовности.
Ибо первое в Духе Святом ОПРЕДЕЛЯЕТ суть, а второе умышленно тянет в геену латинян, которые уже мертвы+
Мир дому да роду Вашему+