Прочее образование
Чем свойства гидроксида цинка отличаются от свойств гидроксида калия? Приведите примеры химических реакций
Химические свойства гидроксида цинка. Химические реакции гидроксида цинка:
Гидроксид цинка является амфотерным основанием, т. е. обладает как основными, так и кислотными свойствами.
Гидроксид цинка – слабое нерастворимое основание.
Химические свойства гидроксида цинка аналогичны свойствам гидроксидов других амфотерных металлов. Поэтому для него характерны следующие химические реакции:
1. реакция гидроксида цинка и гидроксида натрия:
Zn(OH)2 + 2NaOH → Na2[Zn(OH)4].
В результате реакции образуется тетрагидроксоцинкат натрия. В ходе реакции используется концентрированный раствор гидроксида натрия.
2. реакция гидроксида цинка и гидроксида калия:
Zn(OH)2 + 2KOH → K2[Zn(OH)4].
В результате реакции образуется тетрагидроксоцинкат натрия.
3. реакция гидроксида цинка и ортофосфорной кислоты:
3Zn(OH)2 + 2H3PO4 → Zn3(PO4)2 + 6H2O.
В результате реакции образуются ортофосфат цинка и вода.
4. реакция гидроксида цинка и азотной кислоты:
Zn(OH)2 + 2HNO3 → Zn(NO3)2 + 2H2O.
В результате реакции образуются нитрат цинка и вода.
Аналогично проходят реакции гидроксида цинка и с другими кислотами.
5. реакция гидроксида цинка и йодоводорода:
Zn(OH)2 + 2HI → ZnI2 + 2H2O.
В результате реакции образуются йодид цинка и вода.
6. реакция гидроксида цинка и оксида углерода:
2Zn(OH)2 + CO2 → Zn2(OH)2CO3 + H2O.
В результате реакции образуется дигидроксид-карбонат цинка и вода. В ходе реакции гидроксид цинка используется в виде суспензии.
7. реакция термического разложения гидроксида цинка:
Zn(OH)2 → ZnO + H2O (t = 100-250 °C).
В результате реакции образуются оксид цинка и вода.
Химические свойства гидроксида калия
Гидроксид калия реагирует с кислотами с образованием солей и воды (реакция нейтрализации):
KOH + HCl = KCl + H2O;
2 KOH + H2SO4 = K2SO4 + H2O.
Раствор гидроксида калия изменяет цвет индикаторов, так, например, при добавлении лакмуса, фенолфталеина или метилового оранжевого в раствор этой щелочи их окраска станет синей, малиновой и желтой соответственно.
Гидроксид калия реагирует с растворами солей (если в их состав входит металл, способный образовать нерастворимое основание) и кислотными оксидами:
Fe2(SO4)3 + 6KOH = 2Fe(OH)3↓ + 3K2SO4;
2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O.
Zn(OH)2 + 2NaOH → Na2[Zn(OH)4].
Zn(OH)2 + 2KOH → K2[Zn(OH)4].
3Zn(OH)2 + 2H3PO4 → Zn3(PO4)2 + 6H2O.
Zn(OH)2 + 2HNO3 → Zn(NO3)2 + 2H2O.
Zn(OH)2 + 2HI → ZnI2 + 2H2O.
2Zn(OH)2 + CO2 → Zn2(OH)2CO3 + H2O.
Zn(OH)2 → ZnO + H2O (t = 100-250 °C).
Химические свойства гидроксида калия
KOH + HCl = KCl + H2O;
2 KOH + H2SO4 = K2SO4 + H2O.
Fe2(SO4)3 + 6KOH = 2Fe(OH)3↓ + 3K2SO4;
2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O.