Прочее образование

Приведите пример из истории или лит. , где мать жертвовала своим дитя ради чего-то важного (кроме Девы Марии)

Для нормальной женщины ничего нет важнее собственных детей, поэтому так трудно привести примеры.

Вспоминаю только "Сказки об Италии" Максима Горького (подчёркиваю, что автор мужчина, а редко какой мужчина не способен в художественном произведении достаточно объективно изобразить женщину) . Одна из героинь - мать урода - убивает собственного ребёнка, потому что презрение, с которым говорят о её сыне иностранцы оскорбляет её сердце ИТАЛЬЯНКИ и МАТЕРИ (обратите внимание, что на первый план выдвинуты патриотические, гражданские чувства) . Вот цитата: "Но иностранцы, гонимые скукой, шатались повсюду, заглядывали во все дворы и, конечно, заглянули и к ней; она была дома, она видела гримасы брезгливости и отвращения на сытых лицах этих праздных людей, слышала, как они говорили о её сыне, кривя губы и прищурив глаза. Особенно ударили её в сердце несколько слов, сказанных презрительно, враждебно, с явным торжеством. Она запомнила эти звуки, много раз повторив про себя чужие слова, в которых её СЕРДЦЕ ИТАЛЬЯНКИ И МАТЕРИ чувствовало оскорбительный смысл; в
тот же день она пошла к знакомому комиссионеру и спросила его - что значат эти слова?
- Смотря по тому, кто их сказал! - ответил он, нахмурясь. - Они значат: Италия вымирает впереди всех романских рас. Где ты слышала эту ложь?
Она, не ответив, ушла.
А на другой день её сын объелся чем-то и умер в судорогах.
Она сидела на дворе около ящика, положив ладонь на мёртвую голову своего сына, спокойно ожидая чего-то, вопросительно глядя в глаза каждого, кто приходил к ней, чтобы посмотреть на умершего. Все молчали, никто ни о чём не спрашивал её, хотя, быть может, многим хотелось поздравить её, - она освободилась от рабства, - сказать ей утешительное слово - она потеряла сына, но - все молчали" (http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Fiction/gork/sk_ital.php).

А у Ги де Мопассана есть жуткий рассказ "Мать уродов", повествующий о женщине, которая до конца своих многочисленных беременностей хотела сохранять стройное тело, страшно утягивалась и в результате рожала калек. Один из персонажей рассказа говорит о ней: "Это ужасная женщина, настоящий дьявол, она каждый год нарочно производит на свет детей-калек, отвратительных, страшных, словом - уродов, и продает их людям, показывающим всякие диковины" (http://lib.rus.ec/b/68689/read) Собственная внешняя привлекательность и деньги для этой женщины более важны, чем собственные дети.

Пока писала, вспомнила Авдотью-рязаночку, героиню русской былины, которая готова была пожертвовать мужем и СЫНОМ ради спасения брата. В 1237 году она отправилась к хану Батыю вызволять из плена сою семью: мужа, сына и брата. Хан, испытывая женщину, говорит, что может отпустить с ней только одного.

Подумав, Авдотья сказала, что замуж можно выйти во второй раз, можно и детей родить себе еще, а вот если потерять брата, он не вернется. Авдотья-рязаночка попросила отпустить с нею брата. Хан был поражен мудростью женщины. Ведь во время осады Рязани он потерял собственного брата – тот погиб где-то под крепостными стенами. Вспомнив об этом, хан отпустил домой вместе с Авдотьей всю ее семью.
Зачарованная