Прочее образование

Сегодня узнал, что в школах РФ нет такого предмета, как зарубежная литература. СЕРЬЕЗНО?

Сегодня узнал, что в школах РФ нет такого предмета, как зарубежная литература (разве дополнительный, а не на уровне математики, к примеру). СЕРЬЕЗНО? А что вы читаете? Только свою литературу?
В школах нет такого отдельного предмета, но зарубежную литературу изучают.
АБ
Адина Бердатова
29 952
Лучший ответ
Его и в СССР не было.
Jamshid Tulabaev но мы читали и Апдайка. и Белля, и Ремарка, Хэмингуэя, Драйзера, Гюго
и много других переведенных книг.

школьные библиотеки комплектовались программными произведениями и произведениями русских классиков. из иностранных мб быть Шекспир...

образование и культура у нас финансируются по остаточному принципу.
чем вызван твой вопрос. автор....
Зарубежная литература - это раздел школьного предмета, под общим названием Литература.
Марина Сидоренко ну там же без дискриминаций по типу - 90% русской литературы и 10% зарубежной?
Зато, скажем, на Украине такой предмет есть. И на этом предмете, в частности, изучаются крохи из русской литературы. Хотя сейчас, м. б., уже и не изучаются.
Марина Сидоренко В Украние, на каждую страну в зарубежной литературе выделяется одинаковое число уроков. Нет дискриминации русских талантов, учат всех самых популярных: Пушкин, Достоевский, Булгаков (украинец), Гоголь (но он украинец, писал в два периода - романтика про Украина, реализм жестокий про Россию), поэты Серебряного века и очень много других. В Украине не брезгуют этим. Они заслужили, чтобы их читали в школе
Гузель Халитова Ну да, получается примерно по часу на каждого писателя/поэта.
А на хрена этот предмет, если у каждого школьника есть библиотека мировой литературы в 58 томах?!

=

Галина Фатьянова Ого, это круто. Не знал, что у вас все дети ходят в библиотеку читать всемирную литературу
Если нет такого предмета, это не значит, что люди не читают зарубежных авторов. Собственно, и своих читают не только на уроке :))
Fikret Zarbaliyev
Fikret Zarbaliyev
91 813
Галина Фатьянова Ну типа нет такого соотношения как 50% русской литературы + 50% зарубежной, как в Украине например?
Fikret Zarbaliyev Про процентные соотношения не могу ничего сказать, но 50:50 считаю не совсем правильным, так как русская литература огромна и для каждого возраста есть что читать
Литература в школе это пропаганда. Вам впаривают, что надо, и как это надо "правильно" понимать. Потом потошнит лет 10, а как всё забудете - можно с удовольствием перечитать.
По определению, школа должна выпускать патриотов со знаниями, необходимыми для работы на государство.
Gerkenval Геркен
Gerkenval Геркен
62 521
Гузель Халитова Это всюду так, в любой стране.
А в чем вы видите смысл предмета литература? Заставить школяров прочитать как можно больше книжек?)
Школа знакомит с основами наук - терминологией, разделами, методами изучения. Русский и иностранный - примеры частного языкознания. Полагается знать части речи и парадигмы их изменения, основы грамматики, фонетики, лексикологии, разбор предложения и т. д.

Литература - это начала литературоведения. Терминология, жанры, стиль, основные направления, подход к анализу произведений. Любых. Естественно, что для начального разбора лучше подходят произведения отечественных классиков - заодно и познакомятся. Речь не идет о том, что знание литературы - это список на лето, который вас заставили прочесть. Хотя он тоже есть)

Они все равно не читают. Ромео и Джульетту вставили в список литературы - не читают. Здесь спрашивают, о чем это, кратко.
Oljas Dairabai
Oljas Dairabai
17 853
на литературе изучают всемирную литературу
Галина Фатьянова Ааа, типа есть общая литература? И на ней изучают и русскую и зарубежную литературу вместе? Каша?
9 класс. Лит-ра обычная и Лит-ра родная.
На обычной лит-ре: Русские писатели и поэты + немного зарубежных.
На родной: писатели и поэты нашего города.
Игорь Вотьев
Игорь Вотьев
3 308
Галина Фатьянова Ну типа нет такого соотношения как 50% русской литературы + 50% зарубежной, как в Украине например?
Это раздел предмета

Похожие вопросы