Прочее образование
Действительно ли самообразование существенно доминирует над обучением, в котором тебя кто-то обучает?
Где-то читал, что организовывая себя максимально при доступном учебном материале (возможно даже не совсем честным путём, через Дарк нет, к примеру) ты можешь достичь гораздо больших высот за более короткое время, чем при обучении с учителем. (Учитель - максимально в широком смысле, т. е это и школьный учитель, и репетитор, и профессор, итд)
Здравствуйте!
Я считаю, что вопрос задан некорректно.
Любая учебная программа рассчитана и на самообразование и на работу с преподавателем. С возрастом идёт перевес в сторону самообразования.
Например, в школе люди обучаются ~70% в классе, а в аспирантуре, люди занимаются с научным руководителем всего несколько часов в неделю, всё остальное время изучают сами.
Если мы имеем жёсткий выбор либо преподаватель, либо книги/видеолекции, то данная тема нетривиальна и не имеет простого ответа, так как многое зависит от качества наставника и материала для самообучения.
Например, Andrew Ng, профессор Стэнфорда и создатель "мозга" Google может научить тебя программированию и machine learning гораздо лучше любых курсов и книг.
Если же мы берём школьный курс физики и математики, то учебники обычно лучше педагогов, при должной самодисциплине.
В гуманитарных науках, ещё сложнее, так как учебники - это просто мысли человека без особой эмпирической базы
Я считаю, что вопрос задан некорректно.
Учитель нужен как специалист, владеющий методикой обучения, как критик, обладающий взглядом со стороны, как активный носитель информации, с которым можно поговорить. Он может ответить на вопрос "почему" у вас что-то не получается и направить в нужную сторону.
Самообучение, конечно, вещь необходимая, но оно далеко не всегда может заменить учителя.
нет доминировать это не может
Конечно, самообразование наилучший способ обучения. Учебники пишутся доступно для любого НЕ ЛЕНТЯЯ.
Да. Я на своём примере это вижу. Когда кто-то обучает, то это системное явление. Т. е. если вы начинаете обучаться по системе, то вы вынуждены с 1 - го по 4 - ый класс знать только то, что вам считает нужным знать система. А если вы к этому приходите внесистемно, то ваши границы исчезают. Школьная и университетская системы образований наоборот притормаживают всех молодых людей, которые стремятся быть в действительности умными людьми. Получается, что если вы можете закончить школу в 7-ом классе вам необходимо потратить на неё ещё 4 года своей жизни. Общество такое у нас.
Я не совсем согласна. Ты можешь не понять какую-то тему, а учитель тебе бы быстро её объяснил. Другое дело, что учеба в больших коллективах и зачастую незаинтересованные педагоги очень снижают эффективность учёбы. Поэтому самообразование приносит большую пользу. Однако если у тебя будет индивидуальный учитель, дело пойдет лучше