Прочее образование
Есть ли смысл учиться до 11-го класса? Или лучше доучиться эти 2 года в колледже/институте?
в коледж лучше пойти
Лиля Халиуллина
Почему?
В колледже не 2 года учатся, а 4.
А где лучше - это зависит от ваших профессиональных планов.
Лучше для кого или чего?..
Своей башкой пора думать...
У тебя еще полная каша в голове. Колледж и институт - две огромные разницы. Для института требуется документ о среднем образовании (аттестат за 11 классов или диплом СПО). В колледж же можно поступать на базе 9 классов.
А что лучше для тебя, никому не известно. Если твоя цель - высшее образование, то однозначно нужно оканчивать 11 классов и сдавать ЕГЭ, а потом поступать в вуз. Иначе поступай в колледж после 9 классов.
Если нужно высшее образование, нет смысла заруливать на 4 года в колледж!
Экзаменов не избежишь и колледжи не готовят к вступительным в институт.
"эти 2 года" равны 4 годам в колледже, а если после захотите потом получить высшее образование, то потом ещё минимум 4 года в институте. Странная экономия времени, не находите?
Все только от тебя зависит. лучшего варианта нет.
Интститут не поступишь, а в колледжах еще проще, чем в ВУЗах, поэтому топай лучше после 9. Я совершил ошибку, пойдя до 11. Не потянул универ.
Юлия Бычкова
Как можно не потянуть место, где тебя тянут? Пересдача длится вплоть до 1 года
Если тебе нужна работа, диплом и среднее специальное образование, то иди в колледж, а если никуда не торопишься, то можешь идти до 11, при этом у тебя будет ещё время посвятить себе, пока ты в школе и начать что-то делать
Второй вариант
Лучше 11 классов отучиться и пойти в нормальный ВУЗ, получить высшее. Я получил высшее и работаю по профессии.
Поливал