Прочее образование
Поступление в Высшее военное заведение.
Я обучаюсь на юридическом факультете колледжа, после получения диплома о среднем профессиональном образовании юриста, могу ли я поступить в Высшее военное заведение, чтобы в последующем проходить контрактную службу как офицер? Или мне необходимо получить Вышку юриста и только потом идти на высшее военное образование? Хочу связать свою жизнь с армией, это моё решение и писать мол "не подписывай контракт, это рабство на 5 бесполезная трата времени"не надо. Цель я наметил окончательно, но путь мне не ясен, на сайтах пишут расплывчато и должного объяснения не дают. В основном это банальная цепочка квестов после 9 класса пойти в училище, после училища получить военную вышку и стать офицером, или поступить в институте на военную кафедру и стать лейтенантом запаса.
Ищи на сайте ВВУ правила приема и изучай их. Там должен быть четко изложен порядок поступления.
Вообще, выпускники любого колледжа имеют право поступать в любой вуз.
Но в военном имеется своя специфика. Там гражданские лица должны поступать через военкомат по м/ж, подав туда заявление с просьбой о поступлении (до 1.апреля года поступления, AFAIR) и указав, в какой именно вуз собираешься поступать. Военкомат уже сформирует твое личное дело и отправит в вуз. Наверное для тебя не секрет, что для поступления в ВВУ нужно иметь отличное здоровье и прекрасную физическую форму, чтобы без проблем пройти медкомиссию и сдать нормативы по физподготовке. Кроме того, в подавляющем большинстве военных вузов требуются, помимо русского, ЕГЭ по математике и физике, что для выпускника юр. колледжа может представлять серьезную проблему. И наконец, после колледжа тебя, независимо ни от чего, могут сначала призвать на срочную. Но это уже нужно согласовывать с военкоматом.
Хорошо ответил тебе Хулиганов. Добавлю еще немного.
Для начала неплохо было бы набрать ПЕРЕЧЕНЬ ВОЕННЫХ ВУЗОВ РОССИИ, чтобы определиться с родом войск: на суше, на море, в небе и т. п.
Поступать после СПО в военный вуз - норма. Открываешь конкретный сайт военного вуза - там все прописано. Что не понятно - звонишь в Приемную комиссию вуза - расскажут.
Параллельно, если поступаешь на инженерную профессию, то можно подавать заявления и в 4 гражданских вуза. Заканчиваешь гражданский вуз и заключаешь контракт в армии... Та же служба может начаться...
Смотри, не пропусти возрастные сроки:
Вы не поступите в военный вуз на программу высшего образования, если вы старше: 22 лет и вы не служили в армии; 24 лет и вы служили в армии или служите в ней сейчас; 27 лет, вы служите в армии по контракту и поступаете на полную программу высшего образования.
Смотри, не пропусти возрастные сроки: