Прочее образование
Начальное профессиональное образование
Начальное профессиональное образование - это как? Как среднее? Или что?
Начальное профессиональное образование в России известно ещё со времён Советского Союза. Именно тогда зародилась эта система. Вновь образовавшемуся тогда строю, как никогда, требовались квалифицированные кадры. К сожалению, в 90-е годы спрос на рабочие специальности упал. Однако сегодня подобное образование опять стало популярным. Ведь оно позволяет даже подросткам получить вместе с аттестатом ещё и какую-нибудь профессию. Начальное профессиональное образование – это первая ступень в системе профобразования. Его основная цель – подготовка квалифицированных рабочих. Проводится она обязательно на базе основного общего образования. А некоторым специальностям можно обучиться только на основе среднего (полного) общего образования. Соответственно, программы обучения будут разные, в зависимости от полученной ранее основы. Учебные учреждения начального профессионального образования делятся на два типа:
1) Профессиональное училище (ПТУ). Большая часть образовательной программы в таких заведениях сконцентрирована на изучении предметов профессиональной подготовки. Срок обучения составляет от 1 до 2,5 лет, в зависимости от полученного ранее базового образования (полного, или основного) в средней школе.
2) Профессиональный лицей. Программа обучения в таких местах обязательно состоит из образовательной (десятого и одиннадцатого класса средней школы) и, как в училищах, профессиональной. Учатся в них от 1 до 3 лет.
Валерий Пресняков
https://topobrazovanie.ru/vidy-obrazovaniya/nachalnoeprof.html#:~:text=Профессиональное%20образование%20можно%20получить%20в,составляет%201%20700%20000%20человек
Это навыки в профессии, без получения среднего образования . Потом надо колледж или вечернюю заканчивать, чтобы было СПО или 11 кл.
Полное среднее + рабочая профессия.
Вероника Винокурова
Заблуждение. Просто рабочая профессия