Прочее образование

Какой язык возник раньше, русский или украинский?

История такова:
Сначала был единый старославянский для многих славянских народов.
Потом появились его разновидности: польский, болгарский, чешский, немецкий, русский.
Потом Русь была разделена и захвачена в своей европейской части Княжеством Литовским. Они, разумеется, вели себя на захваченной территории так же как и римляне в Иудее 1,5 тыс. лет до того. Т.е. притащили с собой католичество и насадили повсеместно польский вариант старославянского. На местном старо-русском говорить запрещалось. Таким образом, появилась русско-польская смесь, использовавшаяся в быту. На северо-западе от Москвы и Великого Новгорода эта смесь превратилась в белорусский язык. А юго-западе - в украинский. Юридически это новообразование было оформлено в СССР.
Таким образом, украинский язык - это собственно одно из местных наречий (диалектов) русского языка, который возник под влиянием польского и позже был назван самостоятельным языком. Не вполне научно, если уж глубоко с этим разбираться. Самостоятельность там мнимая. Основа едина с русским и правила правописания тоже.
Елена Бублик
Лучший ответ
Ну, если учесть. что украинцы мамонтов пасли, египетские пирамиды строили во времена, когда о русских даже в Египте и не знали, то украинский древнее. :о)
Вопрос странный. Русский естестна.
Это был один язык. Различия накопились со временем.
Австралийский
Сначала грубо говоря на наших землях жили Этрусски. Разговаривали на эторусском языке, а позже они разделились на племена и пошло, поехало, понеслось смена языков, добавления своих уникальных признаков. Грубо говоря, конкуренция, разбитого этрусского племени на мини группы помогла создать множество разнообразных культур, в том числе современных русских, а так жителей Украина и Беларуси и тд.
Олег Каштанов
Украинский, я тебе больше скажу. Украинский это древнерусский, так что можно его даже не называть украинским
*дьявол_В _Раю* =Р Украинский, это переделанный, предельно искаверканный русский...
русский, мне бабушка сказала так, не верь тем кто говорит иначе, они шпионы америки
Примерно одновременно, они из одной славянской группы
Кристина Коржова Украинский еще не возник до сих пор
Одновременно
Русский