Стоит и очень дорого!
Плата - разочарование.
Прочее образование
Стоит переходить из ПФР( пенсионный фонд России) в НПФ (негосударственный пенсионный фонд)?
если у Вас там миллионы - то можно подумать. А из-за тех сумм, которые есть для доверительного управления, дергаться бессмысленно. К тому же весьма проблематично, что вся эта заваруха доживет до того времени, когда Вы пойдете на пенсию. Уже сейчас в верхах обсуждается вопрос о возвращении к солидарной пенсионной системе.
Сейчас переходить смысла нет точно: активы, в которые вложены были средства Вашей накопительной пенсии сильно упали в цене, и неизвестно, достигли ли они дна. Поэтому в любом случае есть смысл подождать ещё год-два, тем более, что заявление на такой переход можно подать лишь осенью, а реально эти деньги будут перечислены из ПФ РФ в НПФ не ранее января следующего года (после подачи Вами заявления) .
Имеет смысл подумать о договоре негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) с НПФ: туда отчисления будете делать Вы из тех денег, что будете получать на руки (или на банковский счёт) , по договорам НПО устанавливается минимальная годовая доходность (т. е. показать отрицательную доходность НПФ не может, специально для этого он формирует страховой резерв) , и на перечисленные по договору НПФ средства Вы можете получить социальный налоговый вычет с суммы, не превышающей 100 тыс. руб. (с 1-ого января 2009-ого года - 120 тыс. руб. ) в год.
Но подумать надо хорошо....
пока мы до пенсии доживём, все наши деньги уже потратят, в какой бы фонд мы их не помещали. лучше на счёт в зарубежном банке или в золотых слитках хранить.