Прочее образование
Почему многие произносят не правильно слово "звонить"?
Когда слышу, как человек произности звОнит, меня передёргивает каждый раз от ужаса! Кто людей научил так говорить? Друзей своих я уже переучила и они уже не говорят этого гнусного слова. Не понятно, почему все ставят ударение на первый слог.. . Правильно говорить звонИт (от слова звонИть, а не звОнить) ! Цените великий и могчий русский язык!
Вечерний звОн, значит правильно звОнят в колокола ..
А вот звонИшь ты по телефону. Слово имеет ударение и на первый слог и на второй, все зависит от контекста. А так как многие на контекст не обращают внимания так и получается, что в основном произносят не правильно
Во-первых, незнание русского языка.
Во-вторых, действуют по принципу "КАКАЯ РАЗНИЦА, все равно дозваниваюсь"
потому что правельно писать ЗВОНИТЬ а ПРОИЗНОСИТЬ ЗВАНИТЬ
эх ХОРОША РУСССКАЯ ЯЗЫКА
неизвестно :)
еще в детсве мне мама рассказывала о ком-то: как-то раздается в доме звонок телефонный ...папа мальчика берет трубку и слышит: * здравствуйте, это звОнит учительница Вашего сына* ...он ей в ответ: * не верю... * и кладет трубку ...во второй раз повторилось тоже самое ...когда она набрала номер в третий раз, то тут же сказала : * послушайте, почему у Вас такая реакция, Вы мне слова не даете сказать? * на что папа ответил: * никогда не поверю, что учительница будет произносить звОнит, а не звонИт ...*
P.S. : кстати, тоже не могу слышать это *звОнит* ))) всем объясняю, что не говорим ведь мы * мне нужно позвОнить*, а говорим * нужно позвонИть* ...а значит - звонИшь, звонЯт ...:)
потому что русский язык не знают))))
А как произносят?
потому что думают что от слова звОн.. . звОн-звОнишь.. .
что ж подклать.. . в школе люди не учились.. . безграмОтные.. .
еще и умничают некоторые, типа в зависимости от контекста говорится по-разному...