Древнегреческий математик Никомах на заре нашей эры сочинил «Введение в арифметику» , в котором утверждал: «…единица есть разум, добро, гармония, счастье и в то же время материя, тьма, хаос; она соединяет в себе четное с нечетным и женское с мужским. Два есть начало неравенства, противоречия; оно есть мнение, ибо во мнении встречаются истина с ложью, три есть первое настоящее число, так как оно имеет начало, середину и конец и потому есть число совершенное» .
Тройка так часто фигурировала в приметах и поверьях, что и в дальнейшем не давала покоя ученым умам. Так, Дж. Ч. Кроче в 1627 году опубликовал в Болонье книгу, которая так и называлась – «II tre» (Тройка) , в ней были собраны пословицы и поговорки, связанные с этим числом. Себастьян Гуткнехт вскоре после этого (1635 г. ) выступил с докладом «Omne Trinum perfectum. Geistliche Erklarung des gemeinen Sprichwortes: Aller guten Dingen Drey», – в переводе с латыни и немецкого эта тема звучит так: «Все совершенство троичности. Религиозное толкование общеизвестной пословицы: всего хорошего бывает по три».
Прочее образование
Троица - доступно что такое???
троица -один из "двунадесятых" православных церковных праздников, отмечается верующими на 50 - й день пасхи
Есть ещё 2 значения "троца" можно прочитать в в словаре энциклопедическом.
Праздник)))
Бог-отец, Бог-сын, Бог-святой дух
Троица- это церковный праздник, отмечающийся православными славянами