Прочее образование
Как вы относитесь к ЕГЭ?
Удивительно, но факт самые ярые противники ЕГЭ это школьные учителя. ЕГЭ это не только проверка знаний учеников, но и проверка работы учителей. Учителя даже с еще большим страхом ждут результатов ЕГЭ своих учеников, чем сами ученики. Результаты ЕГЭ это показатель работы учителя. При старой системе экзаменов учитель имел возможность на экзамене пройти по рядам, отличникам помочь на 5, двоичникам помочь получить 3. Администрация закрывала глаза, двоичники ей были не нужны, а отличники улучшали показатели школы. Старая система уже ничего не проверяла, более того она вырадилась в преступную. Ученик знал что может 11 лет просидеть в школе ничего не делая, а его будут тащить из класса в класс и в конце дадут аттестат. Многие в глаза говорили учителям "Тройку вы мне все равно поставите". Сейчас такой возможности нет. Учителям не нравится, что над ними появился контроль в виде показателей ЕГЭ. Вот и бесятся они и пишут тут разную чушь о не корректных заданиях. Как учитель математики с более чем 15 летним стажем, могу сказать что прорешал сотни, а может и тысячу вариантов ЕГЭ по математики и не встретил ни одного не корректного задания. Про другие предметы судить не берусь. ЕГЭ по математике проверяет реальные знания учеников, по всем основным разделам математики. Могу так же сказать, что если ученик учился, а не воздух пинал, то ЕГЭ он сдаст всегда и без аттестата не останется.
Главное, чтобы ЕГЭ хорошо относился ко мне!
К сожалению, ЕГЭ не дает реального представления о знаниях учащихся.
1) Достаточно велика вероятность угадать правильные ответы или случайно отметить неверный ответ.
2) Встречаются некорректно заданные вопросы (в части А) , на которые может быть либо 2 варианта правильных ответов, либо вообще ни одного. В ответах на тренировочные материалы ЕГЭ (по биологии и химии) не раз находила ошибки.
3) Как уже отметила Ольга Коваленко, ЕГЭ не дает представления о способности ученика мыслить.
И, наконец, СЛИШКОМ ДОЛГО нужно ждать результатов. Даже письменные работы (сочинения и контрольные) раньше проверяли быстрее.
Кроме того: если ЕГЭ - итоговый экзамен, то почему результаты ЕГЭ не влияют на оценку в аттестате?
По-прежнему критически.
Сдавать и выпускные, и вступительные экзамены намного тяжелее, чем ЕГЭ, поверьте.
Отрицательно, итак образование упало ниже плинтуса!
пока не каснулось паралельно
уже вполне нормально....
Лучше, чем к традиционным!
мне до него ещё 2 класса но я уже боюсь
Наконец-то реальные знания ученика не оцениваются субъективно учителем. Подавали с дочкой документы в вуз вместе с двумя медалистками, а по баллам ЕГЭ у нас результат выше по всем трём предметам, хоть аттестат самый обыкновенный.
Крайне отрицательно! ЕГЭ - это попытка подогнать всех учеников под один стандарт, заставить всех думать одинаково. При сдаче ЕГЭ нет возможности раскрыть себя личности. В этом плане устный ответ более эффективен, преподаватель получает объективное представление о ученике, о его умении МЫСЛИТЬ и РАССУЖДАТЬ. При ЕГЭ это невозможно. А сдача литературы в форме ЕГЭ - это просто абсурд! Сам по себе этот предмет предполагает наличие разных мнений, споров, но никак не набор вариантов готовых ответов!
отрицательно
Если голова на плечах умная у человека, то и отношение будет хорошее, так как он его сдаст (в любом случае) . Если не сдаст, то при поступлении в универ сможет пересдать во второй волне
у нас казахстане условия сдачи намного хуже. за 1 день надо сдать ЕНТ по 5 или 6 предметам. в каждом предмете 30 вопросов и очень ограниченное время дается на ответ и требуется очень чистое оформление бланков, а то типо компьютер при проверке не сможет прочитать лист. Попадаются вопросы которые не включены в школьную программу, или подходя 2 варианта ответа. Заморочек много. Какие знания получат дети если они весь 11 класс тупо учат вопросы и ответы, при этом не зная толком предмета. Голова не думает и не анализирует а только зубрит. В америке эта ситема существуе уже давно. и ничего хорошего они от этого не получили. Пример из жини: мальчик ставил ответы на угад и его результат был на уровне 4,5. Все таки для получения хороших знаний советская система обучения была самая надежная и лучшая.
Положительно.
Сам боялся, оказалось зря, в принципе есть и + и - ,но оно легче чем экзамен!!!