Прочие развлечения

зачем нужны солнечные очки?

Для понта!
Они помогаю снять напряжение глаз в солнечную погоду. В пасмурную погоду или когда нет солнца - это да Потный.
ДН
Дамир Нуранов
1 671
Лучший ответ
Солнцезащитные очки являются неизменным атрибутом летнего имиджа. Многие из нас покупают их, поддавшись диктату моды, или чтобы выглядеть загадочно и интересно. На самом же деле эти очки – не только деталь модного туалета, но и важнейший фактор сохранения хорошего зрения.

Еще наши далекие предки заметили, что яркий солнечный свет не очень приятен и полезен глазам. В гробнице фараона Тутанхамона археологи обнаружили устройство, отдаленно напоминающее современные затемненные окуляры. Это изобретение египетских ремесленников представляло собой два тончайших спила изумруда, соединенных бронзовыми пластинками на манер оправы. В ХVI веке "очковых дел мастера", дабы усилить светопоглощающий эффект стекла, добавляли в него толченые драгоценные камни: изумруд, рубин и сапфир. Такую дорогую безделушку могли себе позволить только самые богатые клиенты ювелирных домов. Эскимосы же в попытке защитить глаза от слепящего солнца придумали более доступный метод: они носили вырезанные из кости щитки с узкими прорезями для глаз, заметно ограничивающие поток света. Эволюционирование солнцезащитных очков сделало их более полезным и доступным атрибутом. В наши дни в силу объективных причин солнцезащитные очки, защищающие от ультрафиолета, просто необходимы.
Что бы солнце в глаза не слепило, неужели так не понятно! Ну и не только для этого, выше тебе ответили!
согласна с Ириной и Сергеем, хотя если уж и сливать информацию с инета, то уж ходьбы ссылку на сайт писали (в источнике) ;)
Для защиты глаз, красоты, а иногда девушкам чтоб спрятать ненакрашеные глазки ;-)
Солнцезащитные очки – не только модный аксессуар; их линзы блокируют опасные ультрафиолетовые лучи. Большие дозы ультрафиолета могут вызывать катаракту, птеригий и, возможно, дегенерацию сетчатки.

Вот еще несколько фактов, касающихся солнцезащитных очков:

- у людей со светлыми глазами глаза чувствительнее к солнечному свету, чем у темноглазых
- те, кто носит контактные линзы, зачастую пренебрегают солнцезащитными очками. При этом очки защищают глаза еще и от сухости, которая возникает из-за ветра.
- если очки изготовлены в соответствии с принятыми стандартами, то, чем темнее их стекла, тем выше степень защиты
- автомобильные стекла не заменяют солнцезащитные очки. При этом ветровые стекла за счет внутреннего ударопрочного слоя достаточно эффективно поглощают UVA и UVB лучи.
Слава Корж
Слава Корж
489
Для защиты глаз.
Это выглядит круто
Perfect. Г.
Perfect. Г.
98

Похожие вопросы