Прочие развлечения

Несколько вопросов ответьте завалю подарками!!!!

1.Как называется город,который был столицей государства ацтеков?2.Что представляет собой каноэ-судно североамериканских индейцев?3.Как зовут легендарного вождя индейского племени сименолов,героя романа Майна Рида?4.Как называется жилище индейцев Северной Америке?Оч срочно ответьте хоть на 1!!!!
Теночтитлан — столица государства ацтеков

еночтитлан (современный город Мехико) . В 1427 ацтеки в союзе с городами-государствами Тескоко и Тлакопаном подчинили себе население всей долины, а затем и Центральной Мексики. В 1519—21 ацтеки были завоёваны испанцами. Ко времени появления ацтеков в долине Мехико у них господствовал родоплеменной строй. В результате социально-экономического расслоения в 15 в. у ацтеков образовалось раннеклассовое государство: существовали рабовладение, торговля, развитое ремесло. Основными сельскохозяйственными культурами у ацтеков были маис, бобы, хлопок, какао, табак, томаты. Домашних животных (кроме собак) ацтеки не имели.
Богатая культура ацтеков основана на традициях предшествовавших жителей Мексики — тольтеков, сапотеков и миштеков. Наиболее развитыми были медицина и астрономия. У ацтеков имелись иероглифическое письмо, солнечный календарь, было развито искусство. Столица ацтеков Теночтитлан, выстроенная на острове среди озера Тескоко, имела регулярный план и была прорезана каналами. Среди сохранившихся построек ацтеков — 4-гранные каменные пирамиды, строго геометричные по форме храмы (с остатками рельефов и росписей) . В скульптуре ацтеков, наряду с устрашающими грандиозностью и тяжеловесностью статуями богов из базальта и андезита, есть полные жестокой и суровой правдивости головы воинов, выразительные фигурки животных; мастерски исполнялись украшения из перьев, полихромная керамика, мозаика из камня и раковин, вазы из обсидиана, ювелирные изделия. В настоящее время большинство ацтеков — сельскохозяйственные и промышленные рабочие Мексики, лишь небольшая часть их сохранила старый хозяйственный уклад.
Василий Пермикин
Лучший ответ
вигвам №4
Чингачгук Большой Змей №3
№3 - Оцеола, вождь сименолов.
4 - жилище - вигвам.
Uulbu Karimova
Теночтитлан
пирога
Оцеола
вигвам
2. "пирога" лодка из коры деревьев очень лёгкая и быстрая
Узкая, длинная лодка у народов Центральной и Южной Америки и Океании, выдолбленная или выжженная из ствола дерева
Теночтитлан. Лодка из целого ствола дерева, или деревянный каркас, обтянутый кожей, без уключин, с однолопастными вёслами, вместимостью 2-100 человек. Оцеола. Вигвам.
Andre Golub