Прочие развлечения

Подскажите незамысловатые фокусы, которые мог бы показать ребенок.

Проподание монеты
Разверните листок бумаги и положите туда монету. Сверните, встряхните несколько раз, затем раскройте.. . Монета пропала! Если еще раз встряхнуть листок, предварительно свернув его, монета снова окажется на месте.
Каким образом? Возьмите два одинаковых листка бумаги размером 10x10 см, сверните, как показано на рисунке. Затем склейте оба листка вместе их обратными сторонами.
Демонстрируя фокус, листок нужно держать горизонтально, чтобы второго, нижнего, не было видно. Встряхивая листок, незаметно переверните его другой стороной, прежде чем показывать зрителям, что монета исчезла.
Этот фокус можно продемонстрировать несколько раз подряд — монета то появится, то снова исчезнет, то опять появится.

2.
Пустой заклеенный конверт вскройте ножницами с двух сторон. Вставьте туда узкий листок цветной бумаги. Он должен показаться и с левой, и с правой стороны. Теперь
конверт разрежьте вместе с бумагой снизу вверх на две одинаковые части. Снова покажите листок — он остался целым!
Раскрою секрет фокуса. Конверт заранее прорезан в двух местах, как показано на рисунке. С противоположной стороны этого не видно. Через эти отверстия и продевается цветная бумага. Ее средняя часть при этом остается снаружи.
При разрезании ножницы пройдут между конвертом и листком. Поэтому он и останется целым. Показывая фокус, держите конверт прорезями к себе.
Дмитрий Гуляев
Лучший ответ
Светящийся шарик!

Вы показываете зрителям теннисный шарик. Считаете до трех — и внутри шарика появляется свет. Свет двигается!

Добиться такого эффекта очень просто. Метрах в трех от шарика должен быть источник света, допустим, простая электрическая лампочка. А в шарике — круглое отверстие диаметром до одного сантиметра. Когда вы показываете шарик зрителям, то прикрываете дырочку пальцем. Считая до трех, поворачиваете шарик отверстием к лампочке и, убрав палец, открываете его. Вот тут-то у зрителей и возникает впечатление, что в шарике появился свет. А чтобы свет двигался, надо просто перемещать шарик вверх-вниз и влево-вправо, но не поворачивать его.