Чтобы ответить на этот вопрос, нужно, перво-наперво, как это ни смешно, установить, чем же, собственно говоря, курица отличается от яйца?
Яйцо – округлой формы, курица не имеет геометрически закрепленных пропорций телосложения, курица может самостоятельно передвигаться, яйцо – нет. Курица несет яйца и вылупляется из яйца. Яйцо "за период своей сознательной жизни" не совершает ровным счетом никаких действий, ибо как только на нем появляется первая трещина, яйцо моментально перестает существовать и передает своё бытиё вылупившейся из него курице.
На этой мысли мы сразу же натыкаемся на первое подтверждение того что курица первична: если бы не было курицы то откуда бы взялось яйцо, ведь курица может снести, а может и не снести яйца, а из яйца же обязательно вылупится курица, или в крайнем случае петух, что в нашем случае в принципе одно и то же.
Но эти умозаключения отдают какой-то неуверенностью, они больше похожи на потуги софистов, решающих задачку об Ахиллесе и черепахе. Поэтому предлагаю ещё одно объяснение проблемы, правильное безоговорочно.
Следуя общепризнанной теории Чарльза Дарвина, всё живое в природе эволюционирует постепенно, вследствие двух законов: мутации и наследственности. Благодаря мутации каждый появляющийся на свет организм обладает уникальными, присущими только ему признаками, свойствами и способностями (например к выживанию) . Если эти особенности отличают этот организм от остальных в положительную сторону, то вероятность выживания рассматриваемого организма сравнительно выше, поэтому больше вероятность появления у него потомства. Этому потомству по закону наследственности передадутся все эти улучшенные особенности.
В случае с курицей и яйцом, я считаю, что когда-то существовало какое-либо существо, скорее всего внешне похожее на курицу, которое однако не несло яиц в привычном для нас понимании. В какой-то чудный момент у протокурицы тем или иным образом (не яйцом! ) родилась самая настоящая курица, которою мы можем со всей ответственностью считать первой "правильной" курицей, так как именно она, благодаря благоприятному стечению обстоятельств в ходе мутации приобрела способность снести яйцо – предмет округлой формы, известного строения (желток+белок) , обладающий кальцинированной скорлупой.
То есть, я выделяю самое главное: первая курица появилась не из яйца, это следует, как здесь просматривается, из главных положений теории эволюции. Таким образом однозначно устанавливается первенство появления в этом мире курицы, а не яйца.
В дальнейшем, путем наследственной передачи генетической информации, заложенной в ДНК, способность нести яйца передавалась из одного "куриного поколения" в другое, пока время не заставило человечество рассматривать куриц и яйца как два компонента, казалось бы, неразрешимого вопроса.
Прочие развлечения
Что появилось первым? Яйцо или курица?
Смотря откуда. Если из курицы - яйцо. Если из яйца - курица.
Вселенная,!
Об этом история умалчивает....
бог
одновременно
Петух!
Яйцо. Откуда же взялась курица?
петух!!!! без него ни курицы, ни яйца!!!! =)))
сложненький вопросик!!!! я думаю ни то и не другое. может какие нибудь птицы, которые мутировали как-нибудь и из них появилась курица. вероятно эти же животные откладывали мутированые яйца из которых появился цыпленочек
Курица