Прочие развлечения

И все таки, курица или яйцо Кто или что появилось первым? курица или яйцо?

Инна Иосько
Дамир Мунайтпасов
Лучший ответ
Яйцо. это уже давно известно..
Kamila Tastanbekova <3
яйцеклетки были первыми!
Светлана Козяр
Яйцо, их еще динозавры откладывали, от которых потом произошли птицы.
Azer Yusubov
а что если это знание сделает тебя несчастливой, ты действительно хочешь это узнать
кто-то снёс мутированное яйцо (куриное)
Логично что курица, как яйцо бы себя выседило и кормило потом птенца?
Инна Иосько Логично что курица должна вылупиться из яйца,
Британские ученые разрешили одну из старейших дилемм — «курицы и яйца». По мнению специалистов, первой все же была курица, пишет Daily Express.
Ответить на многовековой вопрос ученым из университетов Шеффилда (University of Sheffield) и Уорика (University of ¬Warwick) удалось благодаря применению особого метода. Исследователи с помощью компьютера Гектор смоделировали процесс образования яичной скорлупы и пришли к выводам, что ключевую роль в формировании скорлупы играет белок под названием овоклединин-17 (ОС-17), вырабатывающийся в яичниках кур.
Без ОС-17 образование яйца невозможно, так как этот белок выступает в качестве катализатора для ускорения развития яичной скорлупы и способствует преобразованию карбоната кальция в кристаллы кальцита. Это приводит к тому, что оболочка становится более твердой и служит полноценной защитой зародышу цыпленка.
«Данный протеин был известен уже достаточно давно. Однако то, что он напрямую связан с процессом формирования оболочки яйца, выяснилось только сейчас. Интересно, что среди птиц разных видов наблюдаются различные варианты этого белка, но по своим функциональным особенностям они практически не отличаются», — говорит один из исследователей Колин Фримэн (Colin Freeman).
Ученые также надеются, что данное открытие может быть использовано в промышленных целях, например, при разработке новых материалов.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников
яичко
Dj Brony
сама то курица тоже была когда то яйцом) так что- яйцо
Яйцо
яйцо
Vera Silm
Яйцо
Куриное яйцо, ведь с помощью него рождается детёныш курица.