Прочие развлечения

Помогите, срочно нужна какая-нибудь информация о людях, которые прославили в старости.

Альфред Нобель был третьим сыном Эммануэля Нобеля (1801—1872). В раннем детстве переехал с семьей в Санкт-Петербург, где Эммануэль начал работу по разработке торпед. В 1859 г. этим стал заниматься второй сын Эммануэля, Нобель, Людвиг Эммануилович Людвиг Эммануэль Нобель] ] (1831—1888). Альфред, вынужденный вернуться в Швецию с отцом после банкротства семейного дела, посвятил себя изучению взрывчатых веществ, особенно безопасному производству и использованию нитроглицерина (открытого в 1846 г. Асканио Собреро) .

На заводе, принадлежащем семье Нобеля, произошло несколько взрывов, в одном из которыПосле внедрения конвейерного производства Генри Форд счёл возможным внедрить на своём предприятии шестидневную рабочую неделю, то есть стал человеком который «придумал» выходной.
Фордовский подход критиковали за «обезличивание» ; в пародийной форме он описан в романе О. Хаксли «О дивный новый мир» , где общество организовано по конвейерному принципу Форда (люди делятся на пять категорий: альфа, бета, гамма, дельта и эпсилон) и летоисчисление ведётся с года выпуска модели автомобиля «Форд Т» . Вместо «ей-Богу» принято выражение «ей-Форду» . Принято креститься буквой «Т» в честь автомобиля модели «Т» .
Биография Генри Форда описана в повести Эптона Синклера «Автомобильный король» .
Генри Форд был убеждённым сторонником реинкарнации. В частности, он считал, что в своём последнем воплощении погиб как солдат в Битве при Геттисберге. Форд описывает свои верования в следующей цитате из журнала «San Francisco Examiner» от 26 августа 1928 года:
Я принял теорию реинкарнации, когда мне было двадцать шесть лет. Религия не давала мне объяснения данного феномена, а работа не приносила полного удовлетворения. Работа не имеет никакого смысла если опыт, накопленный в одной жизни, мы не можем использовать в другой. Когда я открыл для себя реинкарнацию, это было подобно обнаружению вселенского плана, — я осознал, что теперь существовал реальный шанс осуществить мои идеи. Я более не был ограничен временем, я перестал быть его рабом. Гений — это опыт. Некоторые, похоже, считают, что это дар или талант, на самом же деле это плод опыта, накопленного за многие жизни. Некоторые души старше чем другие и соответственно знают больше. Открытие понятия реинкарнации успокоило мой ум. Если вы записываете эту беседу, напишите, что это помогает успокоить ум. Я бы очень хотел поделится со всеми умиротворением, которое приносит такое видение жизни.

В конце 1910-х годов группа авторов по заданию Генри Форда составила и опубликовала под его именем книгу «Международное еврейство», [1] которую позднее активно использовала нацистская пропаганда. Позже Генри Форд оказывал серьёзную финансовую поддержку НСДАП, его портрет висел в мюнхенской резиденции Гитлерах в 1864 погиб младший брат Нобеля Эмиль и еще несколько рабочих.

Деятельность Альфреда Нобеля в качестве драматурга — один из малоизвестных [источник не указан 147 дней] фактов его биографии. Его единственная пьеса, «Немезида» , 4-актная трагедия в прозе о Беатрисе Ченчи, была издана, когда он был при смерти, и весь тираж кроме трех экземпляров был уничтожен сразу после его смерти, так как пьеса была сочтена скандальной и кощунственной. Первое уцелевшее издание (двуязычное, на шведском и эсперанто) было опубликовано в Швеции в 2003.

В 1888 году по ошибке репортёров в газете опубликовали сообщение о смерти Нобеля. Это оказало на Альфреда серьёзное влияние. Когда о нём стали писать «миллионер на крови» , «торговец взрывчатой смертью» , «динамитный король» , он решил сделать так, чтоб не остаться в памяти человечества «злодеем мирового масштаба» [1].

В 1889 году он присутствовал на Всемирном конгрессе мира.

Альфред Нобель умер 10 декабря. Похоронен на кладбище Норра в Стокгольме.
Александр Долгов