Надо купить эту игру (из вопроса не ясно, есть она у тебя или ты думала играть на бумаге) . В комплект входят игровое поле, разбитое на клеточки, и набор магнитных буквочек, на каждой из которых указана цена буквочки. На поле есть клетки других цветов, при попадании на которые удваивается стоимость буквы или всего слова. У нормальных производителей в комплект входят и правила игры.
Можно скачать программу для игры - например, с сайта
http://www.ruserudit.com
Вот что написано на одной из страниц этого сайта:
Сама по себе это несложная головоломка, суть которой заключается в составлении слов. Она имеет сходство с анаграммой и кроссвордом, а в одной партии могут принимать участие от двух до четырех человек.
Игровое поле игры Эрудит имеет фору квадрата 15х15 и состоит из ячеек, в которых размещаются буквы. В начале партии каждый их игроков выбирает себе наугад набор из семи букв, после чего по диагонали или вертикали выставляет из них слово, а следующий участник складывает свои буквы в слово таким образом, чтобы оно пересекало одну из букв предыдущего игрока. Каждая буква имеет свою стоимость, которая указывается на фишке с буквой.
В определенном порядке, на игровом поле еще располагаются цветные ячейки. Если слово проходит через одну из них - то общее количество очков увеличивается. Случается так, что из выбранных букв не удается составить ни одного слова, тогда вы можете поменять одну из существующих букв на другую, но при этом теряете право хода.
Игру Эрудит можно скачать и установить на свой компьютер. Здесь есть встроенные подсказки, которые можно использовать в ходе игры, а возможность настройки позволит адаптировать игру под любого пользователя.
Прочие развлечения
Подскажите пожалуйста как играть в игру "Эрудит"?
насколько помню, там нужно составлять слова! ! чем длиннее слово - тем больше очков! ! типа кроссворда)
ставите слова как в кроссворде, чтобы читалось слева-направо и сверху вниз. . Первое слово ставится всегда через центр.