Прочие развлечения

Почему небо голубое?

РАЗНЫЕ ВЕРСИИ
1. Итак. Наша планета окружена слоем воздуха, образующим атмосферу. Воздух атмосферы содержит кислород, азот, углекислый газ, а также пары воды и микроскопические пылинки, находящиеся в постоянном движении.

Солнечный свет проникает сквозь атмосферу. Газы, которыми насыщен воздух, разлагают белый свет на его составные части - спектр: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Получается, что среди этих цветов полоса голубого и синего цвета преобладает, поэтому-то небо и кажется голубым.

На Луне атмосферы нет, и небо выглядит черным. Когда космический корабль выходит на орбиту за пределы атмосферы, космонавты видят в черном бархатном небе сверкающие звезды и планеты, отражающие их свет.

2. Коэффициент преломления в данном случае никакой роли не играет. Свет с более короткой длиной волны (голубой, фиолетовый) лучше рассеивается в атмосфере и после многочисленных переотражений приходит на землю с разных сторон. Похоже на ситуацию, когда мы светим тонким лучем в кусок матового стекла и он начинает светиться целиком, только в данном случае это работает исключительно для синей части спектра.

Красный, оранжевый цвета доходят от солнца почти без рассеяния. Поэтому на закате мы видим солнце красного цвета, когда синий свет весь ушел в разные стороны (в том числе в виде ярко-голубого цвета для людей, у которых пока день) .

3.голубой цвет связан со свойством именно воздуха. При небольшой мощности слоя водуха он кажется безцветным, но при больших расстояниях, когда свет проходит через большое колличество молекул воздуха, появляется голубой цвет. В жидком состоянии кислород - голубой, синий; а азот безцветный.
Ближе к горизонту цвет неба постепенно переходит в белый, это связано с увеличивающейся мощностью атмосферы (свет проходит через большее кол-во водяных паров) .

4.Свет, проходя сквозь атмосферу, рассеивается на молекулах (т. е. квант света изменяет свое направление) , причем Фиолетовый Синий и Голубой свет (с меньшей длинной волны) проходя чрез атмосферу, рассеивается быстрее, а с большой длиной волны (т. е. красный) рассеивается медленнее. При заходе солнца слой атмосферы сквозь который проходит свет увеличивается в несколько раз (думаю тут все понятно) и за время пока он проходит сквозь этот слой весь свет, кроме красного, рассеивается. Так объяснил нач. отдела дистанционных методов исследования земной поверхности.
*** Aleksd***
Лучший ответ
а почему оно голубое, у меня оно серое
И не только небо, а иещё разные дяди неправильные !!!)
Вадим Матвеев
Наверное от того, что у тебя, как у певички Валерии, глаза цвета неба, т. е. тоже голубые, но надеюсь не такие же пустые, как у нее :))
по качену и по кислой капусте
Но этот вопрос несомненно заслуживает большего внимания. Какая, к примеру, часть неба окрашена в наиболее яркий голубой цвет; почему не все небо имеет одинаковый оттенок? Действительно ли цвет дневного неба соответствует предсказываемому теорией Рэлея? Почему ночное небо при полной луне не бывает голубым? На чем рассеивается солнечный свет, создавая голубую окраску дневного неба? Было ли бы небо столь же голубым, если бы частицы, на которых происходит рассеяние, имели бы много большие или много меньшие размеры? Почему, наконец, небо на Марсе голубое только в пределах нескольких градусов над горизонтом, остальная же его часть черная?

Вопрос “почему небо голубое? ” смело можно отнести к разряду самых стандартных физических вопросов. Физики обычно отмахиваются от него, бормоча что-то насчет рэлеевского рассеяния.
Потому, что трава зеленая, а солнце - желтое. Вот так все вместее, чтоб красиво смотрелось))))
Tatiana Nekrylova