Прочие развлечения
Почему небо голубое?
Белый свет Солнца состоит из множества волн. Если рассматривать их по отдельности, то каждой длине волны соответствует свой цвет. Солнечный свет на пути к Земле частично рассеивается молекулами воздуха и частичками вещества, из которых состоит наша атмосфера; рассеянию особенно подвергаются волны более короткой длины, особенно голубого цвета. Благодаря таким световым волнам, которые доходят до нас под различными углами, небо и кажется нам голубым.
Цвет дневного неба обусловлен рассеянием солнечного света в земной атмосфере. Еще в 1871 г. был установлен закон, согласно которому интенсивность рассеянного света пропорционально четвертой степени частоты световой волны. Из лучей, входящих в состав белого света, наибольшую частоту имеют фиолетовые, синие и голубые лучи, а наименьшую — красные. Поэтому, когда свет от Солнца достигает земной атмосферы и начинает рассеиваться микроскопическими сгущениями и разряжениями воздуха, постоянно возникающими в атмосфере, то наибольшую интенсивность в рассеянном свете будут иметь лучи из сине-фиолетовой части спектра. Результирующий цвет рассеянных лучей при этом оказывается голубым.
Какое небо голубое, мы не сторонники разбоя?
у голубых всегда такое
В основном цвет неба определяется зависимостью рассеяния света на молекулах воздуха от длины волны ( в соответствии с рэлеевской моделью рассеяния) . Электрическое поле падающего света возбуждает электроны в молекуле, которые в свою очередь излучают свет. В результате солнечный свет рассеивается. Свет с меньшей длиной волны (синяя область спектра) рассеивается сильнее, чем свет с большей длиной волны (красная область спектра) . Поэтому, когда солнце близко к горизонту, небо над наблюдателем в основном голубое. Голубизна неба на расстоянии больше 90° от солнца слабее, так как небо здесь освещается светом, прошедшим большой путь в атмосфере и потерявшим синюю составляющую. Небо вблизи солнца на горизонте бывает красным или желтым, так как оно тоже освещается светом, потерявшим синюю составляющую при прохождении через атмосферу. Пыль, дым и т. д. усиливают рассеяние света; более того, в иных случаях рассеяние может совершенно иначе зависеть от длины волны. После больших извержений вулканов восходы и заходы солнца порой играют удивительными красками (солнце и луна могут даже стать синими) . Конкретные оттенки цветов, наблюдаемые в конкретной ситуации, обусловлены комбинацией рэлеевского рассеяния с рассеянием света на твердых частицах.
Важную роль играют флуктуации плотности областей атмосферы с размером, много меньшем длины волны. Если бы такие области отсутствовали, то интерференция света, рассеянного равномерно расположенными молекулами, приводила бы к тому, что интенсивность рассеянного света для всех длин волн была бы отличной от нуля лишь в направлении распространения первоначального луча. Учет в молекулярном рассеянии флуктуации плотности приводит к такой же зависимости рассеяния от длины волны, как в случае мелких частиц, рассмотренном Рэлеем.
потому что фсякая фигня, что в атмосвере содержиццо, преломляют солнечный свет в голубом спектре.
Ответ этот однозначно на экзамене не прокатит
Бывает и розовое по вечерам
Оно не для всех голубое. Помните у Эйнштейна-всё относительно...
В основном цвет неба определяется зависимостью рассеяния света на молекулах воздуха от длины волны Электрическое поле падающего света возбуждает электроны в молекуле, которые в свою очередь излучают свет. В результате солнечный свет рассеивается. Свет с меньшей длиной волны (синяя область спектра) рассеивается сильнее, чем свет с большей длиной волны (красная область спектра) . Поэтому, когда солнце близко к горизонту, небо над наблюдателем в основном голубое. Голубизна неба на расстоянии больше 90° от солнца слабее, так как небо здесь освещается светом, прошедшим большой путь в атмосфере и потерявшим синюю составляющую. Небо вблизи солнца на горизонте бывает красным или желтым, так как оно тоже освещается светом, потерявшим синюю составляющую при прохождении через атмосферу. Пыль, дым и т. д. усиливают рассеяние света; более того, в иных случаях рассеяние может совершенно иначе зависеть от длины волны. После больших извержений вулканов восходы и заходы солнца порой играют удивительными красками (солнце и луна могут даже стать синими) . Конкретные оттенки цветов, наблюдаемые в конкретной ситуации, обусловлены комбинацией рэлеевского рассеяния с рассеянием света на твердых частицах.
Исчерпывающе???:):):): ) А вы говорите РОМАНТИКА!!!!
Виктория Редкокашина
"Проштудируй-ка анатомию глаза, откуда там взяться загадочному взгляду?.." (Отцы и дети вроде)
Потому что море отражает
потомуч то не чёрное или какое либо другое
Чтобы успокаивало)))
у тебя очень красивые и голубые глаза, по этому небо в таком оттенке ты видишь.
или от луны свет отрахается голубое, песню маесеева не слышала, что луна голубая))))))))))
Бакыткали Демеуов
у меня зеленые. Почему???
так надо)))
я когда выбирал какого цвета будет, решил, что пусть такого. а то еси другой, то солце желтым не получится и опять все перекрашивать.