Прочие развлечения
Задачка про зеркало. Ответ должен быть понятень разумом 8-ми летнего ребенка.
Задачка, которая способна занять отдел программистов как минимум на час. Почему в зеркале лево и право местами меняются, а верх и низ - нет? Ответ должен быть достаточно простым, чтобы его понял даже восьмилетний ребенок. Небольшое замечание - первая мысль, что это из-за расположения глаз на голове. В таком случае предлагается повернуть голову набок и посмотреть в зеркало. :-)
потому. что лево и право никогда не меняется. как бы человек не повернулся левая рука остается левой, а правая правой. меняется его восприятие человеком. это и объясните ребенку
Потому что левого и правого низа или верха не бывает.
Лево и право местами не меняются в отражении. то, что было слева остается слева, то, что было справа остается там же. Просто человек глядя на свое отражение воспринимает его иногда как стоящего человека напротив, и тогда, конечно, рука, находящаяся напротив вашей левой воспринимается подсознательно как его правая. Но на самом деле она как была левая, так и осталась.
В действительности зеркала изменяют на обратную последовательность, в которой расположены точки на прямых, перпендикулярных поверхности зеркала. Если три шарика расставлены вдоль прямой, перпендикулярной поверхности зеркала, то их зеркальные отражения располагаются в обратном порядке.
- Если вы стоите на зеркальном полу, то ваша ось "верх - низ" перпендикулярна плоскости зеркала и при отражении перед остается передом, левая сторона - левой стороной, но голова оказывается обращенной вниз, а ноги - вверх.
- Если вы стоите боком к зеркалу, то ваша ось "право - лево" перпендикулярна его поверхности. При отражении в зеркале голова останется вверху, ноги - внизу, перед останется передом, но правая и левая стороны поменяются местами.
- Если вы стоите лицом к зеркалу, то при отражении ваша голова останется вверху, ноги - внизу, но передняя и задняя стороны поменяются местами. Поскольку у вашего зеркального отражения левая рука находится со стороны, противоположной той, где она оказалась бы, если бы вы прошли сквозь зеркало и повернулись кругом, мы говорим, что зеркало меняет местами правое и левое.
Не меняется там лево и право. Это тебе так кажется. Смотри внимательнее. Если приложить правую руку, то будет отражение левой. Но левая не есть правая - повёрнутая задом наперёд. Они разные. Просто руки привыкли называть правой и левой и думать, что они одинаковые.
Оно не меняет лево и право. Оно отражает надпись как бы с другой стороны. Пример - возьми руку и постави перед зеркалом ладонью от себя. Если большой палец был слева то и в зеркале он будет слева, но рука будет повёрнута ладонью к тебе т. е. будет правой. Вообщем мы смотрим как бы с другой сторны не меняя своё местоположение и местоположение премета.
у вас неправильное зеркало - у меня лево - слева, а право - справа