Прочие развлечения
А вас не тошнит на 3D-показах?
У меня почему-то от трехдимензионального телевидения голова кружится...Жалко...
Житель Тайваня умер после просмотра "Аватара"
У медиков могут возникнуть претензии к голливудскому блокбастеру "Аватар", который снят в формате 3D. На минувшей неделе после просмотра фильма скончался житель Тайваня, передает телеканал "Вести".
Причиной смерти стало кровоизлияние в мозг от долгого зрительного напряжения. Некоторые действительно жалуются, что во время просмотра "Аватара" испытывают дискомфорт.
Новое слово в спецэффектах, ренессанс жанра научной фантастики в кино - так называют кинохит этой зимы. Снятый автором культового "Терминатора" Джеймсом Кэмероном, "Аватар" бьет все рекорды по кассовым сборам.
Аналитики утверждают: успех ленты был бы куда меньше, если бы не модное ныне трехмерное изображение. Фильм целиком снят в 3D-технологии и предназначен только для просмотра в специальных очках.
На днях стало известно, что более трех миллионов британцев пожаловались на головокружение и мигрень во время 3D-сеанса. В этом не всегда виноваты большой экран и тусклое изображение, считает гендиректор Научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" им. Федорова Христо Тахчиди. По его словам, объемную картинку просто не каждый глаз хорошо воспринимает. "Есть люди, у которых разное зрение на разные глаза, люди с косоглазием. Любой сбой в зрительной системе может привести к нарушению бинокулярной функции, то есть одновременной функции двух глаз. Вообще, надо начать с того, чтобы очки, которые выдаются, должны быть одноразовыми. Ведь грязь, передаваемая оправой, может вызывать массу инфекций", - комментирует Х. Тахчиди.
кстати один чувак после просмотра "Аватара" в 3D очках умер