Прочие развлечения
люди глупый вопрос но в чем разница между болванками?
dvd-r или dvd+r какая разница плюс или минус был в магазине не знал какие брать там пачка была 10 шт так и не взял просто я както брал dvd-rw хороший за 70 рублей диск а он даже незаписывал паходу бракованный был
dvd-r - дозаписывать нельзя
dvd+r- дозап. можно
dvd-rw- можно стирать и перезаписывать
dvd+r- дозап. можно
dvd-rw- можно стирать и перезаписывать
Сейчас почти никакой.
Стандарт записи DVD-R(W) был разработан в 1997 году группой компаний, входящих в DVD Forum, как официальная спецификация записываемых (впоследствии и перезаписываемых) дисков. Однако цена лицензии на эту технологию была слишком высока, и поэтому несколько производителей пишущих приводов и носителей для записи объединились в DVD+RW Alliance (англ.) , который и разработал в середине 2002 года стандарт DVD+R(W), стоимость лицензии на который была ниже. Поначалу болванки (чистые диски для записи) DVD+R(W) были дороже, чем болванки DVD-R(W), но теперь цены сравнялись.
Все современные приводы для DVD могут читать оба формата дисков, и большинство пишущих приводов также могут записывать оба типа болванок. Среди остальных приводов форматы «+» и «-» одинаково популярны — половина производителей поддерживает один стандарт, половина — другой. Идут споры, вытеснит ли один из этих форматов своего конкурента или они продолжат мирно сосуществовать. Однако, поскольку формат DVD-R(W) появился почти на 5 лет раньше DVD+R(W), многие старые или дешёвые плееры вероятнее всего поддерживают лишь DVD-R(W). Это следует учитывать, особенно при записи дисков для распространения, когда тип читающего устройства (плеера или DVD-привода) заранее не известен.
Более подробно здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/DVD
Более подробно здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/DVD
двд-рв многоразовый диск для записи
двд-р одноразовый ...т. е. один раз записал и все... не стереть ничего с диска и не записать больше ничего...