Прочие развлечения

Кто знает? Масленица это церковный праздник?

Алёна Громова
нет, языческий, до крещения Руси масленница знаменовала Новый год, в день весеннего солнцестояния, 21-22 марта, после перехода к христианству Новый год стали праздновать 1 сентября, а масленница стала последней неделей перед постом, и в церкви называется сырной неделей. Вообще, язычество, как более логичная и понятная простому народу религия, оказалась сильней христианства, если даже через тысячу лет люди придерживаются языческих обрядов.
Кирилл Шашев
Лучший ответ
Нет, не православный языческий.... Провожали язычники зиму - сжигая ее чучуло.. . В Православном календаре он предществует началу самого строгого и долгого - предпасхального - Великого поста.. .
После введения христианства на Руси стало традицией наедаться и наблуждаться перед ним. . впрок
Праздник Масленицу на Руси отмечали и тогда, когда ещё не было христианства. В те времена этот праздник назывался иначе. Как и многие другие языческие народы, древние славяне отмечали праздник, связанный с проводами зимы и встречи весны. Он был связан с именем бога плодородия и скотоводства Велеса.
Али Н
Если исходить из того что церковь априоре сообщество людей с определеными интересами и верованиями (типо Клуб) , то масленница церковный праздник, но как сказали уже многие не православный а языческий.
Kristina Gechu
нет.
масленица это проводы зимы и встреча весны
она берёт своё начало ещё в языческой Руси, поэтому и церковной быть не может.
наверное да, потому что масленица предшествует большому посту.