Прочие развлечения
Как рассчитать дату начала масленицы?
Вот например день рыбака - второе воскресенье июля. Хоть каждый раз разная дата, но всё равно понятно как рассчитать. А про масленицу где не посмотрю - всё считается по каким-то началам постов, чистым понедельникам, пепельным средам. Ничегошеньки непонятно! Может кто-нибудь дать конкретную формулу?
Как рассчитать дату начала масленицы?
==========================================================
ПЕРВОЕ.
Начало МАСЛЕНИЦЫ зависит от дня ПАСХИ.
В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.
Расчёт дня Пасхи произведён до 4099 года.
В 356 году была впервые установлена единая для всех христиан дата празднования Пасхи. С 1582 года католики и православные начинают использовать разные алгоритмы для расчета даты Пасхи.
Дата 4099 – это не претензия на предвидение будущего, а лишь цифра, заложенная в программе.
Принцип расчета даты Пасхи никогда не являлся чем-то статичным, неизменным.
Вполне вероятно, что однажды состоится очередная реформа церковных календарей, и все христиане на Земле будут снова праздновать Пасху
В 2015 году Пасха будет 12 апреля, воскресенье.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ВТОРОЕ.
Перед Пасхой проходит ВЕЛИКИЙ ПОСТ, который длится 48 дней.
В 2015 году Великий Пост пройдёт с 23 февраля, понедельник по 11 апреля, суббота.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ТРЕТЬЕ.
А вот перед Великим Постом отмечается МАСЛЕНИЦА, которая длится 6 дней.
В 2015 году Масленица будет с 16 февраля, понедельник по 22 февраля, воскресенье.
Причём 22 февраля - это Прощённое воскресенье.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
ИТОГ.
От дня ПАСХИ отнять 54 дня ( 48 дней Великий Пост + 6 Масленицы) - это будет начало МАСЛЕНИЦЫ.
============================================================
Готовое расписание ПАСХИ, ВЕЛИКОГО ПОСТА и МАСЛЕНИЦЫ на любой год:
http://astromenu.com/Astrologicheskaya-spravka/Kakogo-chisla-Pascha-Raschet-dati-pravoslavnoy-i-katolicheskoy-Paschi-s-356-po-4099-god
Примечание: Прощённое воскресенье - это последний день Масленицы, которая длится 6 дней.
С понедельника по воскресенье.
ПЕРВОЕ.
Начало МАСЛЕНИЦЫ зависит от дня ПАСХИ.

ВТОРОЕ.
ТРЕТЬЕ.
ИТОГ.
С понедельника по воскресенье.
Масленица это последняя неделя перед великим постом
Масленица это последняя неделя перед великим постом. Пост же начичинается за 48 дней до пасхи. Как вычислить дату Пасхи написано тут.
http://www.pravoslavie.ru/answers/6817.htm
не майся не забивай себе голову.... купи православный календарь.... или в интернете посмотри календарь... я смотрел
Начало Масленицы колеблется от 3 февраля (т. е. 21 января по старому стилю) до 14 марта (1 марта по старому стилю).
ЧЕтко день весеннего равноденствия- последний день масленицы. За 7 дней до него начало. Раньше может было за 9 дней (Мое предположение) т. к. недели были 9 дневные
До реформы Петра 1 было 9 дней в неделе. Понедельник, вторник третейник, четверг, пятница, шестьмица, седмица, осьмица и неделя. А словом "неделя" назывался 9 день, когда никто ничего не делал поэтому и "не-деля". А после 9 дня снова шёл первый день который называется "понедельник" и расшифровывается как после недельника
Конек-горбунок - П. П. Ершов - 1902
"Вот осьмица уж прошла и неделя подошла. " - ищите есть огромный массив данных, документов, подтверждающих это.
Человек без корней как былинка в океане куда ветер подул то и верно. Помнишь, кто ты- Славянин? Мавро Орбини - рукопись, эх почитать бы да будто все по TV объяснили...
Конек-горбунок - П. П. Ершов - 1902
А вы все правы. Языческая масленица коррелирует с пасхой. Браво! xD
незнаю