Суда - гражданские, корабли - военные.
Прочитав про суднО внизу решил отредактировать.
И корабль и сУдно произошли от одного слова (маленький сосуд - суднО) .
"Не следует удивляться тому, что суд – орган и место, где разрешаются споры, и судно – плавсредство, оказались так близки по звучанию – в древности они были родственными словами. Праславянское - *somdhos сложное слово, где som – «с» , «вместе» , «совместно» + dhos – «сделать, соорудить, положить» , откуда современные «дело» и «деть» . И получается так: суд – это тот орган, который совместно что-то делает, улаживает дело, спор. И в то же время это нечто сделанное совместно, вместе, путем соединения или сочленения деталей. А уже потом второе значение «обросло родней» : сосуд, судно, посуда, посудина, судок и т. д. Отсюда можно сделать вывод, что первоначально «судно» обозначало нечто такое, что делалось коллективно из составных частей, то есть, в отличие от челна и лодки, это плавсредство было наборным, сложным в изготовлении. Интересно провести параллель: французское bateau, английское vessel, итальянское vascello, испанское buque происходят от латинского vascellum – маленький сосуд. "
Прочие развлечения
Вопрос морякам, а чем судно от корабля отличается?
Думаю, только приставкой... Ходят НА корабле, и ходят В судно... Я!
А кому охота плавать на судне, когда знаем что оно может означать?
motor vessel-судно
navy ship-военный корабль
Корабль - военный, судно - гражданское.
А еще ударением в слове "суднО"- (это то, которое в больнице под кроватью.